ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 18:30

Киллер, расстрелявший не того водителя Audi Q7, осужден на 10 лет

Киллер, расстрелявший не того водителя Audi Q7, осужден на 10 лет
Фото с сайта www.dni.ru

В Тамбовской области местный житель осужден за неудачную попытку убийства своего знакомого в автомобиле с тонированными стеклами, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Тамбовский областной суд признал  Василия Бабарицкого виновным по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на умышленное убийство).

Как установлено, 1 июля прошлого года около 20 часов мужчина пришел ко входу в общежитие ОАО "Первомайскхиммаш" в поселке Первомайский. Когда напротив здания на обочине дороги остановился автомобиль AudiQ7 с тонированными стеклами, принадлежащий одному из местных жителей, Бабарицкий решил, что за рулем находится хозяин машины, "к которому он испытывал неприязнь". Он произвел в водителя четыре прицельных выстрела с расстояния в 10-14 метров из неустановленного оружия.  

Однако водителя Бабарицкий не убил по независящим от него обстоятельствам - девушка, на самом деле управлявшая автомобилем, увидела его с пистолетом в руке и успела отъехать. В результате пули попали в корпус автомобиля, в левую заднюю дверь и левую стойку заднего левого стекла. Все повреждения от пуль находились на уровне верхней части тела водителя.

С учетом личности и обстоятельств преступления суд назначил Бабарицкому 8 лет лишения свободы. Однако, частично присоединив к этому наказанию неотбытое наказание по приговору Мичуринского городского суда, окончательно определил к отбытию 10 лет колонии строгого режима.

Государственным обвинением подсудимому инкриминировалось более тяжкое преступление, а также выдвигалось обвинение в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, отмечают в пресс-службе. В связи с этим не вступивший в законную силу приговор будет обжалован прокуратурой в кассационном порядке.