ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 19:59

Один из лотерейщиков, обиравших посетителей Люберецкого авторынка, осужден на 5,5 года

Один из лотерейщиков, обиравших посетителей Люберецкого авторынка, осужден на 5,5 года

Московский областной суд сегодня вынес приговор участнику группировки, устраивавшей заведомо проигрышные моментальные лотереи на Люберецком авторынке, сообщает пресс-служба суда.

Сергей Семенов признан виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, организованной группой).

Ранее, летом 2010 года, Мособлсуд вынес обвинительный приговор 18 участникам сообщества. В сентябре и ноябре 2011 года приговорами Мособлсуда были осуждены еще 6 участников, в том числе руководители - Илья Ильин и Альберт Костин.

Как установлено, хорошо организованная, поддерживаемая жесткой дисциплиной и тщательным распределением ролей группа мошенников действовала с 2000 года. Она состояла из пяти структурных подразделений — "бригад", в каждую из которых входило от 9 до 12 человек. 

"Один из участников сообщества – "распространитель" на входе в автомобильный рынок, выбирал человека или группу людей, которым вручал выигрышный лотерейный билет", — говорится в сообщении. После его вскрытия он предлагал пройти с ним к палатке для получения приза и сыграть. "Ведущий" разъяснял каждому правила игры, обещая крупный выигрыш, и предлагал первым внести денежную сумму. После этого в игру вступал "подставной игрок", который якобы тоже выиграл этот приз. Ставки в лотерее возрастали пропорционально внесенной ранее сумме либо в указанном "ведущим" размере. Игра продолжалась до тех пор, пока у потерпевших не заканчивались деньги.

Одновременно с "подставными игроками" к лотерейному киоску под видом случайных прохожих подходили "грузчики", которые выясняли, сколько денег осталось у потерпевших. В случае необходимости они давали игрокам деньги в долг. Одним из них и был Семенов.

Деятельность мошенников была пресечена в 2007 году сотрудниками ГУВД по Московской области.

Суд приговорил Семенова к 5,5 года колонии общего режима.