ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2012, 18:44

Судья избит бейсбольной битой из-за "рассмотрения им резонансного уголовного дела"

Судья избит бейсбольной битой из-за "рассмотрения им резонансного уголовного дела"

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту жестокого избиения федерального судьи, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, утром 26 июля федеральный судья Краснодара, направляясь на работу, выехал на автомобиле из двора своего дома. Остановив машину перед двором, он вышел на улицу, чтобы закрыть ворота. В этот момент к служителю Фемиды подбежал неизвестный мужчина, на голове которого была надета маска.

Злоумышленник стал наносить бейсбольной битой удары по голове и телу судьи, причинив ему множественные повреждения, в том числе рваную рану головы.

Когда избиение увидел сосед судьи, он выбежал на улицу и погнался за нападавшим. Однако преступнику удалось скрыться.

Судья был госпитализирован. У следствия имеются основания полагать, что нападение на судью совершено в связи с "рассмотрением им одного из резонансных уголовных дел в отношении преступной группы".  

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.296 УК РФ ("Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия"). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.  В настоящее время устанавливается личность преступника.