ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2012, 14:22

Подмосковный суд постановил изменить надпись на надгробном памятнике

Подмосковный суд постановил изменить надпись на надгробном памятнике

Решение об изменении надписи на надгробном памятнике вынес суд в Подмосковье, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

В Шатурский городской суд обратился вдовец с иском к матери погибшей супруги о сносе надмогильного сооружения, на котором указана добрачная фамилия супруги.

Как установил суд, захоронение супруги производилось истцом; на могиле ответчицей без его согласия установлен памятник с указанием на нем добрачной фамилии погибшей.

Ответчица, возражая против иска, мотивировала свои действия непродолжительностью брака истца с ее дочерью, а также тем, что дочь заключила брак "без особого желания".

В ходе процесса истец изменил свои требования, учитывая, что вместе с супругой похоронена погибшая одновременно с ней ее несовершеннолетняя дочь, а памятник, который он просил снести, изготовлен на обеих погибших (мать и дочь), а также пояснения специалиста о возможности внесения изменений в текст на памятнике.

Вместо сноса памятника истец заявил требование об обязании ответчика за счет своих средств внести изменения в текст на нем, указав фамилию погибшей супруги, полученную при вступлении в брак.

Решением суда эти требования удовлетворены, поскольку в соответствии с действующим правовым регулированием в сфере погребения и похоронного дела "надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших".