ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2012, 17:19

Адвокат и нотариус осуждены в Москве за попытку присвоить по фиктивному завещанию 60 млн руб.

Адвокат и нотариус осуждены в Москве за попытку присвоить по фиктивному завещанию 60 млн руб.

В Москве вынесен приговор адвокату и нотариусу, составившим подложное завещание, по которому их подельница должна была получить 60 млн рублей, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Коптевский районный суд Москвы признал 40-летнюю Екатерину Калачеву, 44-летнего адвоката Московской городской коллегии адвокатов Михаила Ковальчука виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), а 61-летнюю нотариуса Московской области Татьяну Турыгину – по ч. 2 ст. 202 УК РФ (использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности в целях извлечения выгод для других лиц в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Как установлено, с июля по август 2009 года Калачева, Данченко (дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском) и адвокат Ковальчук организовали подготовку подложного завещания от имени умершего, включив в него "распоряжение в пользу Калачевой в отношении имущества и ценных бумаг на общую сумму свыше 60 млн рублей".

После этого, в августе 2009 года они передали завещание нотариусу Турыгиной, которая изготовила и удостоверила документ, датировав его 20 апреля 2009 года. В дальнейшем Калачева предъявила поддельное завещание в московскую нотариальную контору. Однако довести свой умысел до конца она не смогла, поскольку завещательное распоряжение было оспорено в столичном районном суде.

Суд приговорил Калачеву к 5 годам колонии общего режима, со штрафом в 100 тысяч рублей, адвоката Ковальчука – к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 4 лет 6 месяцев и со штрафом 100 тысяч рублей. Нотариусу Турыгиной назначено 3 года колонии-поселении с лишением права занимать должности в органах нотариата в течение 3 лет.