ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2012, 20:08

Глава "финансовой пирамиды" "Возрождение" арестован за хищение у вкладчиков 50 млн руб.

Глава "финансовой пирамиды" "Возрождение" арестован за хищение у вкладчиков 50 млн руб.
Фото Право.Ru

В Пензенской области арестован руководитель "финансовой пирамиды" "Возрождение", обвиняемый в хищении у граждан в результате масштабной рекламной кампании около 50 млн рублей, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, учредитель созданного в Пензе потребительского общества "Возрождение" привлекал средства граждан в качестве вступительных, членских и паевых взносов. Он открыл ряд филиалов и представительств своей организации в Пензенской области и других субъектах РФ и активно распространял рекламные буклеты и брошюры и иную рекламную продукцию с призывом к гражданам вносить личные сбережения. При этом обещались проценты, существенно выше банковских, и "давались заведомо ложные гарантии безопасности взносов и надежности" общества.

Полученными деньгами, которые подчиненные по указанию руководителя организации передавали ему лично, он распорядился по своему усмотрению.

Всего установлено более 400 потерпевших. Общий ущерб, причиненный деятельностью потребительского общества "Возрождение", составил около 50 млн рублей.

Председателю совета потребительского общества "Возрождение" инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.