ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2012, 14:58

СКР ходатайствует об аресте 10 активистов организации "Свидетели Иеговы"

СКР ходатайствует об аресте 10 активистов организации "Свидетели Иеговы"
Фото с сайта hroniki.info

В Чуваши возбуждены уголовные дела в отношении 10 местных жителей, от имени религиозной организации "Свидетели Иеговы" распространявших внесенные в Федеральный список экстремистские материалы, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

Десять жителей городов Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша, а также Янтиковского и Алатырского районов в возрасте от 31 года до 64 лет подозреваются в зависимости от роли каждого в совершении преступлений по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой), ч.ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в нем). Всего возбуждено пять уголовных дел.

По версии следствия, с ноября 2009 года по настоящее время подозреваемые "с целью возбуждения религиозной и социальной ненависти и вражды" между жителями Чувашии, исповедующими вероучение "Свидетелей Иеговы" и исповедующими иные религии, организовали сеть своих структурных подразделений. При этом они позиционировали себя сторонниками организации "Свидетели Иеговы". Собрания проходили в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш и Алатырь.

Там они распространяли среди местных жителей печатные издания, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов и содержащие "пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии".

Как отмечает ведомство, деятельность сообщества была пресечена в ходе расследования уголовного дела, ранее возбужденного в отношении одного из подозреваемых — 39-летнего жителя города Чебоксары — по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В настоящее время четверо участников задержаны, в суд направлены ходатайства о заключении их под стражу.