ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2012, 19:05

В учреждении УФСИН правозащитники обнаружили бейсбольную биту с надписями "Успокоительное" и "Адвокат"

В учреждении УФСИН правозащитники обнаружили бейсбольную биту с надписями "Успокоительное" и "Адвокат"
Фото с сайта openinform.ru

Правозащитники Татарстана просят прокуратуру республики проверить факт нахождения в лечебно-исправительном учреждении бейсбольной биты с издевательскими надписями, сообщила пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА".

В ЛИУ №1 города Нижнекамска, где содержатся больные с открытой формой туберкулеза, члены Общественной наблюдательной комиссии  республики Владимир Рубашный и Николай Архипов обнаружили биту с надписями "Успокоительное", "Анальгин", "Средство от геморроя", "Путевка на Луну и в Сочи", "Прокурор" и "Адвокат".

"Происхождение и назначение биты администрация ЛИУ вразумительно объяснить не смогла. Мы не исключаем, что данный предмет мог использоваться сотрудниками учреждения для применения физической силы в отношении осужденных", – заявил Владимир Рубашный. Правозащитники упомянули об этом в акте о о посещении учреждения, который они направили начальнику УФСИН России по Татарстану Дауфиту Хамадишину. Кроме того, сегодня Казанский правозащитный центр обратился в прокуратуру Татарстана с просьбой проверить факт нахождения биты в ЛИУ и принять в этом отношении меры прокурорского реагирования.

В свою очередь, УФСИН республики не разделяет опасения правозащитников. В специальном пресс-релизе управления по этому поводу говорится, что 25 июля в 9.00 при проведении обысковых мероприятий на деревообрабатывающей участке промышленной зоны, в цехе №3, сотрудниками дежурной смены была обнаружена "вырезанная из деревянного бруска палка, в виде бейсбольной биты, длиной примерно 40 сантиметров, с нанесенными на ней надписями циничного характера".  Эта палка была изъята и 26 июля в 9.00 "уничтожена в комиссионном порядке путем сжигания в котельной учреждения". Пенитенциарное ведомство Татарстана отмечает, что "попытки отдельных членов Общественной наблюдательной комиссии повлиять на общественное мнение и дискредитировать УФСИН по РТ вызывают недоумение". 

Между тем, по инициативе казанских правозащитников фотография с циничными надписями на бите была продемонстрирована во время сессии по предварительному заключению, мониторингу и здоровью в Prisoner Networking Zone, Global Village (речь шла об условиях содержания в российских исправительных учреждениях) на Международной конференции по ВИЧ/CПИД в Вашингтоне. Это мероприятие посетила жена экс-президента США Лора Буш.