ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2012, 18:57

Прокуратура добилась условного приговора покупателю наркотика через Интернет за образцовое поведение

Прокуратура добилась условного приговора покупателю наркотика через Интернет за образцовое поведение
Фото с сайта www.justice.gov

В Томской области вынесен достаточно мягкий приговор местному жителю за покупку наркотика через Интернет в Великобритании.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, Стрежевской городской суд признал одного из жителей города Стрежевой виновным в подстрекательстве к совершению контрабанды наркотического средства путем оплаты услуг, а также в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере (ч.4 ст.33, ч.1 ст.229.1, ч.2 ст.228 УК РФ).

Как установлено, в феврале 2012 года мужчина через Интернет заказал у неустановленного следствием лица в Великобритании наркотик, являющийся производным N-метилэфедрона. Заказ он оплатил с помощью системы электронного перечисления денег WebMoney. При этом заказчик осознавал, что наркотик поступит в Россию противоправным способом, с нарушением таможенного законодательства, отмечают в пресс-службе.

Действуя по предварительной договоренности, его контрагент в Великобритании направил наркотик в особо крупном размере (1,18 грамма) по маршруту Великобритания – РФ – город Стрежевой Томской области. 17 марта посылка с наркотиком пересекла таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в месте международного почтового обмена отправлений Москвы.  

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживал прокурор города Владимир Герасимов. Приняв во внимание "полное признание мужчиной своей вины, отсутствие у него ранних судимостей и исключительно положительные характеристики его личности", прокурор просил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.  

Суд приговорил гражданина к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.