ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2012, 17:25

Начальника колонии судят за 16 преступлений с общим ущербом в 48000 руб.

Начальника колонии судят за 16 преступлений с общим ущербом в 48000 руб.
Фото с сайта www.i2n.ru

В Костромской области перед судом предстанет начальник колонии, уличенный в незаконном обналичивании средств для покупки автозапчастей для колонии, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник исправительной колонии № 2 УФСИН России по Костромской области Олег Бачериков обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст.160 УК РФ (растрата вверенных денежных средств с использованием служебного положения – 5 эпизодов), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 10 эпизодов) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2010-2011 годах начальник колонии неоднократно давал подчиненной сотруднице незаконные указания о переводе средств, выделенных на техобслуживание и ремонт служебного автотранспорта в общей сумме более 228 тысяч рублей, на счет индивидуального предпринимателя. Тот обналичивал деньги и передавал их механику гаража колонии для приобретения запасных частей к автомашинам. За оказанные услуги бизнесмен получал 20% от суммы договора.

"Всего таким образом было растрачено около 48 тысяч рублей. При этом обвиняемый лично подписывал фиктивные договоры и акты на якобы выполненные предпринимателем услуги", — отмечает СКР.

Кроме того, в июле 2011 года начальник колонии, "действуя в нарушение требований Уголовно-исполнительного кодекса РФ", разрешил длительное свидание осужденному с его отцом, "а затем продлил время свидания еще на двое суток". 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.