ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2012, 15:52

Семь работников "АвтоВАЗа" судят за хищение с соблюдением конспирации 24 тонн отборочной стали

Семь работников "АвтоВАЗа" судят за хищение с соблюдением конспирации 24 тонн отборочной стали

В Самарской области перед судом предстанут работники "АвтоВАЗа", которые, с использованием системы конспирации, похитили с предприятия металл на сумму более 1,5 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Семь сотрудников ОАО "АвтоВАЗ" и вспомогательных организаций и организатор группировки - житель Тольятти обвиняются по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой или в особо крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2010 года в Тольятти 33-летний Алексей Орлов создал преступную группу для хищения металла с завода, в которую вошли семь сотрудников ОАО "АвтоВАЗ" и вспомогательных организаций, задействованных в транспортировке сырья.

"Орлов разработал план хищений, структуру группы и роли ее членов, систему конспирации и противодействия правоохранительным органам, вербовки и мотивации участников", — говорится в сообщении.

В феврале 2011 года сообщники вывезли с завода более 25 тонн стали на сумму более 900 тысяч рублей и поместили на хранение в арендуемый для этих целей ангар в одной из производственных баз города.

Через месяц похищенное сырье было обнаружено и изъято сотрудниками полиции и оставлено на ответственное хранение на той же базе. Однако в июле 2011 года металл, признанный вещественным доказательством по уголовному делу, был вновь похищен из складского помещения членами преступной группы.

В это же время сотрудниками МВД с поличным был задержан член группировки, который, согласно разработанному плану, на служебном автомобиле КамАЗ вывез с территории "АвтоВАЗа" более 24 тонн сортовой отборочной стали стоимостью свыше 580 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Автозаводской районный суд Тольятти для рассмотрения по существу.