ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2012, 15:59

ВАС запретил "РЖД" навязывать пассажирам страховку

ВАС запретил "РЖД" навязывать пассажирам страховку
Фото Право.Ru

Каждый, кто хоть раз покупал билет в кассе Российских железных дорог, порой сталкивался с ситуацией, когда кассиры без предупреждения и вашего на то согласия включали стоимость страхового полиса "ЖАСО" в цену билета. Высший Арбитражный Суд с подачи Федеральной антимонопольной службы признал такую практику незаконной.

26 июля 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по итогам проверки вынесло решение о нарушении ОАО "Российские железные дороги" п.3 ч. 1  ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции", в части навязывания пассажирам услуг добровольного страхования от несчастных случаев. Нарушения УФАС усмотрело в том, что билетные кассиры "РЖД", одновременно будучи страховыми агентами  компаний "ЖАСО" и "ЖАСО "Литер-Полис", при реализации полисов добровольного страхования  пассажиров на железнодорожном транспорте от несчастных случаев не уведомляли покупателей о возможности приобретения страхового полиса, а включали его стоимость в цену железнодорожного билета и просто оглашали общую сумму. Антимонопольщики посчитали, что, занимая доминирующее положение на рынке услуг по продаже железнодорожных билетов, РЖД навязывает пассажирам страховые полисы.

Не согласившись, "РЖД" уже в сентябре обжаловало решение УФАС в Арбитражном суде Ростовской области, и его требования были удовлетворены. Суд указал, что лицом, нарушившим нормы  Закона  о  защите  конкуренции,  может  быть  признано  лицо, занимающее  в данном случае доминирующее положение на рынке  страхования, чего нельзя сказать про РЖД. Без изменения решение первой инстанции было оставлено 27 июня 2011 года постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда и 14 октября этого же года постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа (дело № А53-19443/2010). Управление ФАС обратилось с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора. 

Передавая дело на рассмотрение президиума, коллегия судей ВАС (Оксана Гвоздилина, Валентин Александров и Алексей Чистяков) указала, что суды не учли тот факт, что "кассиры вместе с оказанием услуги по продаже железнодорожных билетов реализовывали услугу по осуществлению добровольного страхования в отсутствие согласия приобретателя билета, без разъяснения условий договора страхования, а также без ознакомления с правилами заключения такого договора".  Констатируя, что судебные акты обоснованы тем, что нарушение произошло на рынке услуг по страхованию, "тройка" подчеркнула, что "нарушение было выявлено на рынке услуг по продаже железнодорожных билетов, на котором монопольное положение общества "РЖД" позволяло навязывать другую услугу". 

При рассмотрении дела на Президиуме ВАС в этот понедельник представляющая УФАС Ирина Иваненко попросила судей особо обратить внимание на то, что "судами трех инстанций неверно определен товарный рынок". "Несмотря на то, что кассиры "РЖД" при реализации действуют на основании заключенных агентских договоров со страховщиками, перерывов в исполнении ими собственных должностных обязанностей как кассиров нет", — подчеркнула Иваненко. Напомнила представитель и о том, что сам факт навязывания полностью подтвержден, получены объяснения восьми кассиров, подтверждающих факт продажи услуги без предварительного согласия покупателей.

В свою очередь, представитель "РДЖ" напомнила, что этот вопрос уже рассматривался, и в 2008 году ФАС РФ уже давала квалификацию сложившимся правоотношениям в сфере организации добровольного страхования пассажиров. "В частности ФАС РФ было установлено, что кассиры, являясь работниками "РЖД", действовали на основании агентских договоров со страховщиками, при этом ответственность за информирование об условиях договора возложена на агента и на страховщика", — сообщила представитель. Однако основным ее доводом стало то, что "УФАС превысил свои полномочия, так как рассмотрел нарушения в сфере защиты прав потребителя и ныне эти функции отнесены к другому органу — федеральной службе по защите прав потребителей". 

Выслушав доводы сторон, президиум остался на совещание и по его завершению огласил свое решение — все судебные акты по делу были отменены, а в удовлетворении требований ОАО "РЖД" в признании решения УФАС незаконным было отказано.

"Учитывая, что покупателями железнодорожных билетов являются физические лица, наше решение имеет большую социальную значимость, и его поддержка Высшим Арбитражным Судом будет способствовать пресечению аналогичных противоправных действий", — прокомментировал позицию ВАС руководитель Ростовского УФАС России Вадим Корнеев