ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2012, 18:50

Судят инструктора по морской подготовке, на занятиях которого в Черном море утонул ребенок

Судят инструктора по морской подготовке, на занятиях которого в Черном море утонул ребенок

В Краснодарском крае перед судом предстанет инструктор по морской подготовке, во время занятий с которым в Черном море погиб ребенок, отдыхавший в детском оздоровительно-образовательном центре "Смена", сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Инструктор по морской подготовке Фонда развития индустрии детского и молодежного отдыха, оздоровления и досуга "Дорогами открытий" Яков Титарев обвиняется в совершении преступления по п. "г" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 26 августа 2011 года пятеро несовершеннолетних, среди которых было два 9-летних мальчика, отдыхавшие в Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре "Смена" во время факультативных занятий вышли в акваторию Черного моря на резиновой лодке "Лидер" с подвесным мотором.

Проводил занятия и управлял лодкой Титарев. Обучение осуществлялось на основании заключенного между Фондом и родителями детей соглашения об организации и проведении экспедиции по летней морской научно-приключенческой и образовательной программе "Всему учит море".

В результате резкого ухудшения погодных условий на удалении примерно 1 км от берега при сильном порыве ветра от удара волны в левый борт лодки Титарева и пятерых несовершеннолетних выбросило за борт.

"Один из детей остался в лодке, которая продолжила хаотичное неуправляемое движение в условиях шторма. Тело мальчика было обнаружено в тот же день в 17 часов 15 минут в море на значительном удалении от берега", — говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Анапский районный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу.