ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2012, 22:04

Директор получил 4,5 года за оплату консультационных услуг на 11 млн руб. и трудоустройство любовницы

Директор получил 4,5 года за оплату консультационных услуг на 11 млн руб. и трудоустройство любовницы

В Пермском крае за хищение более 11 млн рублей осужден руководитель регионального Центра лабораторного анализа и технических измерений, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Дзержинский районный суд Перми признал бывшего директора филиала "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Пермской области" ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу" 39-летнего Романа Мишина виновным в совершении преступлений по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Как ранее сообщал СКР, Мишин в январе и мае 2008 года организовал заключение двух госконтрактов с некоммерческим партнерством "Западно-Уральское объединение экспертных центров" на оказание консультационных услуг на сумму свыше 11 млн рублей. В рамках этих контрактов с февраля по апрель 2009 года Мишин подписывал фиктивные акты сдачи-приемки выполненных работ, по которым консультационные услуги фактически не оказывались.

При этом деньги по указанию Мишина перечислялись со счета филиала ЦЛАТИ на расчетный счет ЗУОЭЦ. Затем, как считало следствие, они переводились на счета коммерческих организаций, обналичивались и передавались Мишину. В результате было совершено хищение на общую сумму более 11,2 млн 259 тыс. рублей.

Кроме того, Мишин принял на работу свою сожительницу, которая с марта 2008 по июль 2009 года числилась работником филиала, фактически не исполняя своих трудовых обязанностей. За это время ей была начислена зарплата в сумме 370 тысяч рублей.

Мишин находился в розыске, его местонахождение было установлено лишь в марте 2011 года. На период следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде денежного залога в сумме 1 млн рублей.

Суд назначил Роману Мишину 4 года 6 месяцев колонии общего режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей. Он был взят под стражу в зале суда.

Уголовное дело в отношении его сообщника – руководителя НП "ЗУОЭЦ", находящегося в розыске, выделено в отдельное производство.