ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 14:03

Пойман директор стройфирмы, год скрывавшийся от следствия с полумиллиардом бюджетных денег

Пойман директор стройфирмы, год скрывавшийся от следствия с полумиллиардом бюджетных денег
Фото с сайта www.i-g-t.org

В Тамбовской области задержан гендиректор строительной фирмы, похитивший 464 млн рублей из федерального и регионального бюджетов по госконтракту и почти год скрывавшийся от следствия, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

По данным следствия, в начале 2011 года на счет фирмы поступило более 674 млн рублей, однако через некоторое время строительство в одностороннем порядке было свернуто, техника и материалы – убраны, а из головного офиса вывезены оргтехника и бухгалтерская документация. После этого генеральный директор скрылся в неизвестном направлении.

При этом задолженность перед заказчиком за невыполненные по контракту работы превышала 464 млн рублей.

В октябре 2011 года в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В результате оперативно-следственных мероприятий он был найден в Новосибирской области и задержан.

Установлено, что часть похищенного, около 282 млн рублей, бизнесмен обналичил, а оставшиеся 182 млн рублей легализовал, перечислив на расчетные счета нескольких фирм-"однодневок". В ходе оперативно-розыскных мероприятий деньги были найдены, в результате ущерб собственнику возмещен в полном объеме, отмечают в пресс-службе.

В июле текущего года в отношении гендиректора было возбуждено также уголовное дело по ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).