ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 16:58

СКР возбудил дело по видео осужденного в Интернете о зверствах в колонии

СКР возбудил дело по видео осужденного в Интернете о зверствах в колонии

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по информации СМИ об истязаниях заключенных в колонии, сообщила пресс-служба СКР.

30 июля в одном из интернет-изданий была размещена информация одного из осужденных исправительной колонии №10 города Кыштыма об издевательствах и избиениях со стороны сотрудников колонии.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

По информации правозащитного проекта Gulagu.net, видеообращение заключенного Евгениям Хомичева появилось на сайте проекта 25 июля. По словам осужденного, он попал в ИК-10 2 декабря 2010 г. По прибытии его вместе с еще 30 этапированными в колонию вывели на улицу и заставили бегать вокруг лагеря – на улице в этот момент стоял, как утверждает Хомичев, тридцатиградусный мороз.

"Сотрудники заставляли бегать по промзоне, маршировать, а потом завели в какое-то здание и избили", – говорит заключенный. Затем Хомичева отправили в карантинный блок, где он провел восемь дней, каждый из которых, по его словам, сопровождался постоянными побоями; его пытали – "выкручивали суставы рук и ног". Когда Хомичев попал в рабочий отряд, ничего не изменилось: там побои, рассказывает заключенный, также были систематическими. Били за плохо заправленную кровать и за неуместные, с точки зрения сотрудников, разговоры.

Как утверждает осужденный, в рабочем отряде его заставляли заниматься утилизацией и разборкой военного оборудования, которое, по его словам, было радиоактивно и токсично. Хомичеву, как следует из его рассказа, приходилось распиливать "военные самолеты, вертолеты, бомбы, ракеты" и другое оборудование неизвестного назначения. "На многом оборудовании имелись предупреждающие таблички о радиации и содержании высокотоксичных веществ. Эти таблички я и еще один осужденный срывали и прятали – они до сих пор сохранились и служат доказательством того, какое оборудование мы разбирали", – подчеркивает заключенный.

За смену, рассказывает Хомичев, нужно было разобрать 118 кг оборудования, в случае невыполнения нормы заключенных били. Сообщать кому-либо о том, чем они занимаются, осужденные не имели права: как утверждает Хомичев, его предупреждали, что, если он расскажет о своей деятельности посторонним людям, на свободу он не выйдет. Разборка токсичных и радиоактивных материалов, убежден заявитель, проходила с ведома начальника ИК-10 и его заместителя.

Жалобы в областные прокуратуру, СКР и правозащитные организации ни к чему не привели: "Мер не принималось". При этом многие жалобы, которые помимо Хомичева отправляли и другие заключенные, вообще не доходили до адресата: сотрудники колонии, через которых проходят все исходящие письма, не отправляли их. В конце записи Хомичев заявляет, что, по его мнению, нынешняя администрация колонии не имеет права работать в ИК-10, потому что "у них присутствуют садистские наклонности".

В УФСИН по Челябинской области обвинения в свой адрес категорически отвергают. Как заявили "Газете.Ru" в пресс-службе ведомства, достоверность информации, которую Хомичев хотел выдать за факты, проверяла областная прокуратура. 31 июля в ответ на появившийся в сети ролик Хомичева УФСИН даже опубликовало на своем сайте специальное сообщение. "В мае 2012 года челябинской Прокуратурой по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях была проведена проверка по письменному заявлению Хомичева, утверждавшего, что администрация исправительной колонии №10 ГУФСИН России по Челябинской области злоупотребляет служебным положением и нарушает права осужденных. "Тогда изложенные факты подтверждения не получили", – говорится в сообщении.

25 июля, продолжают в челябинском УФСИН, "в сети Интернет появилось незаконно снятое видеообращение осужденного Хомичева к общественности, дословно повторяющее данные, изложенные им ранее в жалобе аналогичного характера и не нашедшие своего подтверждения".