ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 17:59

Бизнес-омбудсмен отказался лично изучить приговор Ходорковскому, припомнив ему скепсис по своему поводу

Бизнес-омбудсмен отказался лично изучить приговор Ходорковскому, припомнив ему скепсис по своему поводу
Фото с сайта svobodanews.ru

Омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов не счел возможным дать личную оценку приговору Михаила Ходорковскому. Об этом говорится в письме Титова экс-главе "ЮКОСа", опубликованном "Газетой.Ru". 

В письме Титов, поблагодарив осужденного за обращение в его адрес, пишет, что несмотря на заранее выраженный Ходорковским скепсис, он как Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей "строит свою работу на базе именно независимой экспертизы, проводимой общественными институтами, созданными предпринимательским сообществом".

В связи с этим омбудсмен посоветовал Ходорковскому обратиться в Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции". Титов отметил, что эта организация в течение полутора лет является инструментом работы с обращениями предпринимателей по поводу нарушения их прав со стороны государства.

Напомним, что недавно Михаил Ходорковский обратился к Борису Титову с просьбой оценить приговор по его второму делу, сообщал пресс-центр экс-главы ЮКОСа. "Прошу вас провести общественную экспертизу приговора Хамовнического суда, вынести суждение о его обоснованности с правовой и экономической точек зрения и, по результатам, предпринять те шаги, которые вы сочтете необходимыми и возможными", — говорилось в письме заключенного.

Ходорковский заверил омбудсмена, что готов дать необходимые пояснения, если у экспертов возникнут сомнения в справедливости или обоснованности его позиции. "Прочитав о вашей готовности организовать еще одну общественную экспертизу приговора, я решил, что это хорошая идея. При этом вы, надеюсь, понимаете очевидные причины моего крайне скептического отношения к вашей независимости от нынешней власти. Несмотря на это, я вижу в обращении к вам определенную пользу", — писал Ходорковский.

Как сообщалось ранее, Борис Титов был назначен бизнес-омбудсменом в июне текущего года решением Президента РФ Владимира Путина. Сразу же после вступления на этот пост Титов заявил, что не может провести общественную экспертизу второго  приговора, поскольку к нему не поступала формальная просьба от самого  осужденного. Как пояснял ранее уполномоченный, если экс-глава ЮКОСа к нему обратится, он должен будет пройти все те же процедуры, что проходят другие предприниматели, обращающиеся со своими проблемами в аппарат омбудсмена.

Приговор по второму делу "ЮКОСа" был вынесен в декабре 2010 года. Михаил Ходорковский и его партнер Платон Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и приговорены к 12,5 годам колонии. С учетом отбытия наказания по первому приговору они должны освободиться в 2016 г. Предприниматели не признали вину и считают, что их уголовное преследование обусловлено политическими мотивами.