ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 19:25

Вернувшегося из Лондона главу "дочки" "Совкомфлота" судят за хищение $67 млн

Вернувшегося из Лондона главу "дочки" "Совкомфлота" судят за хищение $67 млн
Фото с сайта setcorp.ru

В Москве перед судом предстанет экс-глава "дочки" "Совкомфлота" Юрий Привалов по делу о хищении у компании 67 млн долларов США, сообщает пресс-сслужба СКР.

Бывший руководитель одной из дочерних компаний ОАО "Совкомфлот" Maritime Agencies Юрий Привалов обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств в составе преступной организации в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоение денежных средств в составе преступной организации в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2000 по 2005 год Привалов с другими топ-менеджерами присвоил деньги дочерних компаний ОАО "Совкомфлот", а также ОАО "Новошип" и дочерних компаний этого общества. Как ранее сообщалось, его сообщниками были бывший гендиректор "Совкомфлота" Дмитрий Скарга, бывший финансовый директор "Совкомфлота" Игорь Борисенко и Тагир Измайлов, являвшийся гендиректором ОАО "Новошип", а также бывший российский нефтяной трейдер Юрий Никитин.

Деньги похищались путем завышения комиссий, выплачивавшихся иностранным брокерским компаниям при заключении сделок купли-продажи судов, принадлежащих ОАО "Совкомфлот" и ОАО "Новошип", отмечают в СКР. После получения комиссии брокерскими компаниями, ее завышенная часть перечислялась на счета компаний, контролировавшихся участниками преступной организации. В результате таким образом было похищено более 67 млн долларов США.

Привалов заключил досудебное соглашение, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Как ранее писало "Право.Ru", в декабре 2010 года Высокий суд Лондона рассматривал дело о нанесении бывшими руководителями "Совкомфлота" и его дочерних компаний компании ущерба на 800 млн долларов. Компания пыталась взыскать ущерб от сделок 2001-2004 гг. (договоры на аренду судов, опционы по купле-продаже судов на "некоммерческих условиях или по явно заниженным ценам"). В итоге "Совкомфлоту" было присуждено около $150 млн. Процесс длился больше пяти лет. В отношении Привалова, Никитина, Скарги и Измайлова были возбуждены уголовные дела в России, но все к тому моменту жили в Великобритании. Российские следственные органы требовали их экстрадиции, но в Россию удалось вернуть только Привалова — в 2008 г. после ареста в Швейцарии. А "Совкомфлот" заключил с ним соглашение "о сотрудничестве" в судебном процессе. В разделе Документы/Досье вы можете изучить некоторые судебные документы по делу "Совкомфлота".