ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 20:59

Чиновники ЦАО Москвы за взятку от строителей получили от 3 лет колонии до штрафа в 1,5 млн руб.

Чиновники ЦАО Москвы за взятку от строителей получили от 3 лет колонии до штрафа в 1,5 млн руб.
Фото с сайта moskomprivatbank.com

Мосгорсуд вынес приговор замглавы административно-технической инспекции по ЦАО столицы, получившему от предпринимателя взятку за содействие в привлечении к административной ответственности, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

Суд признал заместителя начальника административно-технической инспекции по ЦАО Москвы 39-летнего Сергея Гришина виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Начальник отдела инспекции 34-летняя Любовь Терехина признана виновной по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), а 39-летний Александр Синицын – по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

В мае 2011 года Терехина во время встречи с представителем одной из столичных фирм Синицыным сообщила ему, что организация пропустила срок закрытия ордера, выданного объединением АТИ Москвы на производство земляных работ, обустройство и содержание строительной площадки на ул. Щипок. Она предупредила его о том, что общество подлежит привлечению к административной ответственности.

В дальнейшем Терехина предложила Синицыну за 50 тысяч рублей оказать содействие в закрытии ордера без привлечения фирмы к административной ответственности, которое необходимо передать заместителю руководителя АТИ.  

25 мая 2011 года Терехина в помещении инспекции, получила от Синицына требуемую сумму для последующей передачи Гришину, после чего была задержана полицейскими. На следующий день Гришин тоже был задержан при получении взятки.

Суд приговорил Гришина к 3 годам колонии общего режима и штрафу в 1,5 млн рублей Терехиной и Синицыну  назначены штрафы в 1,5 млн рублей каждому. Кроме того, Гришин и Терехина лишены права занимать должности на госслужбе, связанные с выполнением организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в госорганах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях в течение 2 лет.