ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 21:22

В Подмосковье по решению суда на глазах у жильцов сносят незаконно построенный 5-этажный дом

В Подмосковье по решению суда на глазах у жильцов сносят незаконно построенный 5-этажный дом

В Мытищинском районе Подмосковья по решению суда в ночь на 3 августа начали сносить 5-этажный жилой дом, возведенный без разрешения местной администрации, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Многоквартирный дом был незаконно построен в поселка Вешки Мытищинского района на участке площадью 1500 кв. м, предназначенном для садоводства, огородничества и индивидуального жилищного строительства. Как отмечают в пресс-службе, участок на улице Выставочной принадлежит на праве собственности частному лицу и имеет вид разрешенного использования "для ведения дачного хозяйства".

Дом был построен без разрешения на строительство со стороны местной администрации. Помимо этого, к многоквартирному многоэтажному дому, в нарушение существующих норм, застройщик не подвел коммунальную инфраструктуру, и заселил жильцов в недостроенный дом. В надзорном органе также отмечают, что право собственности на квартиры у жильцов отсутствовало, так как не было зарегистрировано в установленном порядке.

О выявленных нарушениях законодательства прокуратура сообщила в администрацию Мытищ, которая в декабре 2010 года обратилась в Мытищинский городской суд с заявлением к собственнику земельного участка о признании возведенного им 5-этажного многоквартирного жилого дома самовольной постройкой и сносе ее собственником либо за его счет.

Суд удовлетворил требования администрации в полном объеме.