ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2012, 17:44

На следователя СКР, отпустившего возможного убийцу 9-летней девочки в Пятигорске, хотят возбудить дело

На следователя СКР, отпустившего возможного убийцу 9-летней девочки в Пятигорске, хотят возбудить дело
Фото с сайта skrf.su

В Ставропольском крае решается вопрос об уголовном преследовании следователя, не возбудившего уголовное дело в отношении рецидивиста, который впоследствии изнасиловал и убил 9-летнюю девочку в Пятигорске, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Выяснилось, что подозреваемый в изнасиловании и убийстве 9-летней Ани Прокопенко Владимир Амбарцумов до этого, возможно, совершил еще одно изнасилование.

7 июля 2012 года в следственный отдел обратилась местная жительница с заявлением об изнасиловании ее знакомым мужчиной по имени Владимир. В ходе доследственной проверки был установлен и опрошен Владимир Амбарцумов, который отрицал факт изнасилования. В тот же день следователем СКР был произведен осмотр места происшествия и назначены необходимые исследования. Однако уголовное дело возбуждено не было, а срок окончания проверочных мероприятий был продлен до 30 суток. При этом следователю было известно, что Амбарцумов ранее судим за совершение тяжких преступлений и недавно освободился из мест лишения свободы.

1 августа 2012 года мужчину задержали по другому уголовному делу – об изнасиловании и убийстве Ани Прокопенко. Только после этого по заявлению женщины в отношении Амбарцумова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), и он был арестован. При этом основанием послужили те же материалы, которые были собраны еще в первые дни проверки, отмечают в надзорном органе.

Таким образом, "следователь СКР при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, уголовное дело своевременно не возбудил и не принял мер по избранию Амбарцумову меры пресечения, связанной с изоляцией от общества".

Прокуратура Пятигорска направила материалы проверки руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении в отношении следователя уголовного дела по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным СМИ, из колонии, где он отбывал срок за грабеж, Амбарцумов освободился за месяц до убийства — 26 июня. Тело 9-летней Ани Прокопенко было найдено 25 июля на горе Машук в Пятигорске. Как утверждали в полиции, убийца изнасиловал жертву, а потом задушил.