ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2012, 20:22

Бывший мировой судья, получив меченые купюры, сумел скрыться от полицейской погони

Бывший мировой судья, получив меченые купюры, сумел скрыться от полицейской погони
Фото Право.Ru

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мирового судьи, подозреваемого в краже у снимавшей у него квартиру девушки ноутбука и фотоаппарата, сообщила пресс-служба УМВД России по Екатеринбургу.

По версии следствия, 41-летний мужчина сообщил квартиросъемщице, что намеревается в несколько раз повысить стоимость аренды, прибавив "дополнительные выдуманные неустойки". В ответ на требование выплатить ему 350 тысяч рублей девушка ответила отказом. Тогда, используя свой ключ, экс-судья проник в квартиру во время отсутствия девушки и забрал ее ноутбук и фотоаппарат. После этого квартиросъемщица обнаружившая пропажу, позвонила гражданину. Однако тот заявил, что вернет ноутбук и фотоаппарат в обмен на 200 тысяч рублей. "Поскольку техника была крайне необходимой даме по работе, ей ничего не оставалось, как согласиться на сделку", — говорится в пресс-релизе. 

При этом девушка обратилась с заявлением в полицию, где ей выдали девушке 200 тысяч рублей мечеными купюрами. С ними она 3 августа пошла на встречу с бывшим судьей во дворе дома, где она снимала квартиру. Мужчина, попросивший ее показать деньги, выхватил из руки девушки 100 тысяч рублей и бросился бежать, скрывшись от погони. 

Тем не менее, спустя 4,5 часа злоумышленник после телефонного звонка сам вышел к полицейским и сдался. Денег при себе у него обнаружено не было. При этом экс-судья предложил сотрудникам полиции 100 тысяч рублей в обмен на подписку о невыезде.

Установлено, что ранее Виталий К. был уволен из мировых судей Железнодорожного района Екатеринбурга и привлечен к уголовной ответственности за нанесение побоев. Один из его соседей отзывается о нем как "очень агрессивном и недоброжелательном человеке". Кроме того, бывший мировой судья за несколько дней до инцидента потребовал от полицейских выдать ему лицензию на оружие, угрожая опубликовать в Интернете компрометирующую видеозапись. Перед этим он часто посещал отделы полиции и опорные пункты, чтобы снимать там видео.

Бывший мировой судья подозревается по  части 2 статьи 161 УК РФ "Грабеж", предусматривающей до 7 лет колонии. Кроме того, решается вопрос о возбуждении дела о краже. Виталий К. находится под стражей и своей вины не признает. Сотрудники полиции ищут похищенные деньги, фотоаппарат и ноутбук.