ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2012, 19:46

ВС отказался признать взятку мошенничеством и оставил чиновнику 28-миллионный штраф

ВС отказался признать взятку мошенничеством и оставил чиновнику 28-миллионный штраф
Фото с сайта moskomprivatbank.com

Верховный суд РФ утвердил приговор чиновнику комитета по торговле Башкортостана, осужденному к 28-миллионному штрафа за взятку от предпринимателя в 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Ранее ВС Республики Башкортостан признал бывшего сотрудника республиканской администрации 35-летнего Дмитрия Новикова виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и приговорил к штрафу в размере 28 млн рублей. Кроме того, он был лишен права занимать должности в органах исполнительной власти сроком на 2 года.

Напомним, что в июле 2011 года Новиков, занимая должность сотрудника Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, получил взятку в размере 400 тысяч рублей от представителя одной из коммерческих организаций. За незаконное вознаграждение он обещал коммерсанту оказать содействие в получении лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции.

Приговор был оспорен осужденным и его защитником. Они просили переквалифицировать действия Новикова на менее тяжкую статью УК РФ (мошенничество) и смягчить наказание.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила приговор без изменения и отклонила доводы жалоб стороны защиты. Таким образом, приговор Верховного суда Башкирии от 13 апреля 2012 года вступил в законную силу.