ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2012, 21:51

За поджог редакции, не публиковавшей его стихи, поэт получил 3 года колонии

За поджог редакции, не публиковавшей его стихи, поэт получил 3 года колонии
Фото Право.Ru

В Ивановской области вынесен приговор молодому человеку, поджегшему редакции местной газеты "Родная Нива", в которой не хотели публиковать его заметки и стихи, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.  

25-летний житель Лухского района признан виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Как установлено, 3 октября прошлого года в ночное время он совершил поджог редакции газеты "Родная Нива". Преступление вызвало большой общественный резонанс, отмечают в пресс-службе. Сначала молодой человек отрицал свою вину, а затем признался, выдал сотрудникам полиции одежду, в которой находился в момент поджога и бутылку, в которую наливал горючую жидкость. Он пояснил, что мотивом совершения преступления послужила "личная неприязнь к исполняющей обязанности главного редактора", которая отказывалась публиковать его заметки и стихи.

В ходе расследования также выяснилось, что он украл из редакции полупрофессиональный фотоаппарат Olympus, который впоследствии вернул его отец. Кражу фотоаппарата молодой человек объяснил желанием "понудить редакцию опубликовать его заметки".

Палехский районный суд приговорил молодого человека к 3 годам колонии общего режима.