ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2012, 15:08

За 90 взяток на 2 млн руб. начальник петербургского порта осужден условно

За 90 взяток на 2 млн руб. начальник петербургского порта осужден условно

В Санкт-Петербурге вынесен приговор начальнику морского рыбного порта, получившему взяток на 2 млн рублей за 90 фиктивных документов об обучении моряков, сообщает пресс-служба СКР.

Исполняющий обязанности начальника федерального госучреждения "Государственная администрация Санкт-Петербургского рыбного порта" — капитан Санкт-Петербургского морского рыбного порта 53-летний Александр Штанько признан виновным в получении 90 взяток "за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей в составе организованной группы" (п."а" ч.5 ст. 290 УК РФ). Напомним, что первоначально Штанько обвинялся в совершении более 200 эпизодов преступлений.

Как установлено, Штанько был вправе выдавать и продлевать срок действия морских документов по результатам обучения и проверки знаний. В начале 2006 года он совместно с соучастником "создали устойчивую группу", в которую привлекали жителей Санкт-Петербурга и Мурманска.

В дальнейшем, с 2006 по 2009 годы, Штанько за деньги выдавал документы об обучении моряков и продлевал срок их действия. Объявления о данных услугах размещались прямо на остановках Мурманска.

Деньги соучастники группы доставляли в Санкт-Петербург, где Штанько проставлял в документах "нужные" отметки и возвращал их обратно в Мурманск. Сами моряки для прохождения обучения и проверки знаний в Санкт-Петербург не приезжали. Сумма взяток, полученных лично Штанько, превысила 2 млн рублей.

С учетом заключения досудебного соглашения суд приговорил Штанько к лишению свободы на 6 лет условно.