ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2012, 16:21

Прокурор попросил для участниц Pussy Riot 9 лет колонии на троих

Прокурор попросил для участниц Pussy Riot 9 лет колонии на троих
Фото Право.Ru

Сегодня в Хамовническом суде Москвы гособвинитель потребовал для трех участниц группы Pussy Riot — Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич по 3 года колонии общего режима, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru".

Статья УК РФ, которая вменяется девушкам, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Напомним, что процесс участниц панк-группы Pussy Riot вызывает огромный общественный резонанс, в том числе международный. Девушки были арестованы и отданы под суд из-за того, что провели в  конце февраля в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен "Богородица, Путина прогони" — политическую акцию, на которую их, по словам участниц панк-группы, сподвигла поддержка патриархом Кириллом Владимира Путина на президентских выборах 2012 года и призыв к верующим не ходить на оппозиционные митинги.

Как сообщалось ранее, 22-летняя Надежда Толоконникова, 29-летняя Екатерина Самуцевич и 24-летняя Мария Алехина обвиняются в совершении преступления по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Следствие считает подсудимых тремя из пяти девушек, которые, "желая нанести еще более глубокие духовные раны православным христианам, разместившись на возвышенности перед иконостасом в алтарной части храма, встав на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей, … сняли с себя верхнюю одежду и остались в крайне непристойном для подобного места виде. При этом на свои лица они одели маски вызывающе-яркой расцветки. Затем Самуцевич расчехлила электрогитару, а Толоконникова включила фонограмму с заранее подготовленной песней оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан", — так описывалось случившееся в пресс-релизе прокуратуры.