ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2012, 13:44

Дмитрий Медведев прокомментировал дело Pussy Riot для британской прессы

Дмитрий Медведев прокомментировал дело Pussy Riot для британской прессы
Фото с сайта www.vesti.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев, находясь в Лондоне, дал интервью газете The Times. В нем он призвал спокойно относиться к судебному разбирательству по делу Pussy Riot и дождаться приговора, а уже потом давать оценку всему произошедшему, сообщает РИА "Новости".

"Разве есть приговор? Его нет. Идет следствие. Конечно, позиции разные, — заявил Медведев. — В некоторых странах за подобные действия ответственность была бы существенно более строгой. Не говоря уже, что в определенных политических условиях такая деятельность могла весьма печально закончиться для тех, кто ее осуществлял бы, находясь в пределах того или иного храма", — пояснил премьер-министр в интервью.

При этом политик считает, что необходимо дождаться вынесения приговора, и только после делать какие-либо выводы. "Но самое главное заключается в том, что я сказал, — давайте дождемся завершения следствия и приговора суда. И после этого можно будет говорить, что было совершено преступление или не было совершено", — подчеркнул Медведев.

Он пояснил, что, также как и многие, считает дело трех москвичек из Pussy Riot резонансным, однако окончательное решение о наличии в поступке Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич состава преступления должен принять суд. "Если его нет, значит, тем, кто осуществлял известное действо, повезло — они прославились, но ответственности не понесли", — добавил премьер. При этом то, что три девушки находятся в тюрьме, уже само по себе является серьезным испытанием и для них, и для их семей, — резюмировал Медведев.

Рассуждая о сути дела Pussy Riot, премьер указал, что в нем суду предстоит определить "где нравственные проступки перетекают в разряд уголовно наказуемых действий" и являются ли действия Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич таковыми (уголовными – прим. ред.).

Разбирательство по делу Pussy Riot должно начаться сегодня в Хамовническом суде Москвы.

Напомним, что в прошлую пятницу начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении участниц Pussy Riot. Судья Сырова удовлетворила ходатайство гособвинения о продлении срока содержания под стражей Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич на 6 месяцев до 12 января 2013 года.

22-летняя Надежда Толоконникова, 29-летняя Екатерина Самуцевич и 24-летняя Мария Алехина обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Следствие считает подсудимых тремя из пяти девушек, которые в конце февраля устроили в храме Христа Спасителя в Москве так называемый панк-молебен. "Желая нанести еще более глубокие духовные раны православным христианам, разместившись на возвышенности перед иконостасом в алтарной части храма, встав на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей, соучастницы сняли с себя верхнюю одежду и остались в крайне непристойном для подобного места виде. При этом на свои лица они одели маски вызывающе-яркой расцветки. Затем Самуцевич расчехлила электрогитару, а Толоконникова включила фонограмму с заранее подготовленной песней оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан", — так описывается случившееся в пресс-релизе прокуратуры.