ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2012, 18:58

"Интеко" отстаивает в суде право выбирать, где судиться с покупателями

"Интеко" отстаивает в суде право выбирать, где судиться с покупателями

"Интеко" отстаивает свое право выбирать, где спорить с покупателями своей недвижимости. Арбитражный суд города Москвы рассматривает иск ЗАО "Интеко" к Роспотребнадзору, который оштрафовал девелоперскую компанию за включение в типовой договор купли-продажи с клиентом пункта, который позволяет разрешать возникающие между ними споры только по месту расположения продавца (дело А40-80405/2012).

"Интеко" считает, что решение было вынесено Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве незаконно, так как компания, якобы, не была должным образом извещена об административном разбирательстве.

Со своей стороны, представители Роспотребнадзора утверждают, что компании направлялся и факс, и электронное письмо, и даже нарочный с уведомлением, но его выпроводили, не подписав документа о получении. "Понимая, что только по процессуальным признакам он сможет потом оспорить наше решение, истец отказался от получения уведомления", — говорят юристы ведомства. При этом они упирают на то, что КоАП не содержит условия об определенном способе извещения, а потому доводы "Интеко" о том, что по почте письмо ей не было получено, несостоятельны.

А по существу специалисты Роспотребнадзора отмечают, что право выбора места подачи искового заявления принадлежит истцу и не может быть отменено договором. Обратное противоречит Закону о защите прав потребителей и Гражданскому кодексу (ч. 7 10 ст. 29 ГК РФ). Судья Максим Кузин назначил дальнейшее разбирательство на 8 августа.