ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2012, 15:19

Судят чиновника Минобороны, распродавшего за бесценок взлетно-посадочную полосу

Судят чиновника Минобороны, распродавшего за бесценок взлетно-посадочную полосу
Фото с сайта police-russia.info

В Брянской области перед судом предстанет начальник центральной базы средств связи Министерства обороны РФ, распродавший покрытие аэродрома стоимостью 44 млн рублей за 1 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник 1329-й центральной базы средств связи Министерства обороны РФ полковник запаса Андрей Усок обвиняется по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).
 
По данным следствия, Усок организовал изготовление подложного письма от имени гендиректора ООО "Эллисан" со ссылкой на распоряжение Минобороны. В письме говорилось, что на территории учебного аэродрома в районе поселка Климово Брянской области якобы будет демонтировано аэродромное покрытие с последующим перемещением плит на объект в Наро-Фоминском районе Московской области.

Одновременно с этим Усок отдал распоряжение подчиненным сотрудникам вооруженной охраны беспрепятственно пропустить на территорию аэродрома представителей коммерческих структур для вывоза покрытия взлетно-посадочной полосы.

В результате незаконных действий начальника базы с территории аэродрома в октябре 2011 года было вывезено 5400 плит общей стоимостью 44 млн рублей. В качестве вознаграждения полковник запаса получил от предпринимателей 1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Брянский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.