ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2012, 19:23

Полицейские установили, что 145 млн руб. наличными из банка выносили 3 года

Полицейские установили, что 145 млн руб. наличными из банка выносили 3 года

В Камчатском крае из банка "Камчатка" вынесли более 145 млн рублей наличными в течение трех-пяти лет, передает "Интерфакс" со ссылкой на замначальника управления экономической безопасности УМВД по региону Игоря Ткачука. 

По словам Ткачука, брешь в банке образовалась поэтапно, единовременного выноса денег и сомнительных безналичных расчетов не было. Он также отметил, что полицейские обозначили лиц, возможно причастных к хищению, но подозреваемых пока нет. "Никто в розыск не объявлялся, обвинение никому не предъявлялось, подозреваемых пока нет. Но думаю, что в ближайшее время они появятся", — подчеркнул майор полиции. По его словам очерчен достаточно большой круг лиц, возможно, причастных к делу, но озвучивать имена этих людей преждевременно.

Он также сказал, что оснований для задержания бывшего руководителя банка Юрия Петрова, который ушел в отпуск и покинул полуостров, на момент возбуждения уголовного дела не было и нет сейчас. "Чтобы вывезти 145 млн наличным в банкнотах по 5 тысяч рублей, по нашим подсчетам, понадобилось бы несколько вместительных сумок", — сказал он. Между тем, служба безопасности аэропорта не заметила в багаже экс-главы банка ничего подобного. Он сообщил, что Камчатку также покинула заведующая кассой банка.

По факту кражи денег из банка возбуждено уголовное дело по п.б ч.4 ст.158 УК РФ (Кража в особо крупном размере). ГУ ЦБ по региону проводит внеплановую инспекционную проверку всех структурных подразделений банка для оценки финансового состояния кредитной организации. Центробанк выставил требование о запрете отдельных банковских операций кредитной организацией, в том числе на привлечение вкладов от физических лиц, на открытие текущих счетов.

Банк "Камчатка" по итогам первого полугодия 2012 года занимает 730-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100".