ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2012, 20:59

Мосгорсуд прекратил дело в отношении 15 сотрудников МВД о незаконной прослушке жен бизнесменов

Мосгорсуд прекратил дело в отношении 15 сотрудников МВД о незаконной прослушке жен бизнесменов

Мосгорсуд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении 15 бывших сотрудников отдела оперативно-поискового бюро МВД России, занимавшихся незаконным прослушиванием телефонных переговоров, сообщает Газета.Ru со ссылкой на "Интерфакс".

Суд огласил лишь резолютивную часть решения, поскольку процесс проходил в закрытом режиме. Адвокаты и их подзащитные также отказались от комментариев, ссылаясь на подписку о неразглашении материалов дела.

Павел Аленовский и Владимир Гальцев были последними из группы 15 бывших полицейских, которые обвинялись по ст.137 УК "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Уголовное дело в отноршении них прекращено за истечением срока давности.

Группа действующих и отставных сотрудников оперативно-поискового бюро (ОПБ), организовавших теневой бизнес по слежке за людьми и прослушке была вычислена осенью 2009 года. По данным РАПСИ, экс-сотрудники МВД за "вознаграждение" устраивали слежку за женами коммерсантов.

Выйти на след преступников удалось благодаря сотрудничеству одного из их клиентов с правоохранительными органами: мужчина просил "шпионов" следить за его женой, которую он подозревал в измене. 2 февраля 2010 года в ходе спецоперации были задержаны 16 человек, в том числе бывший сотрудник ОПБ Аленовский.

Жена клиента, сотрудничавшего со следствием, была признана потерпевшей стороной. Она простила 12 участников группы слежки, еще одного – Дениса Сипина – суд оправдал. Аленовский и его подельник Гальцев последними оставались на скамье подсудимых.