ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2012, 16:06

Бывшего полицейского судят за призывы в Интернете к расправам над членами "Единой России"

Бывшего полицейского судят за призывы в Интернете к расправам над членами "Единой России"
Фото с сайта telepatrul.ru

В Хабаровском крае перед судом предстанет бывший полицейский, призывавший на интернет-форуме к расправам над представителями партии "Единая Россия", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

26-летний житель Хабаровска, бывший сотрудник органов внутренних дел, обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).  

По версии следствия, молодой человек, "испытывая неприязнь" к представителям партии "Единая Россия", в период с 6 августа по 3 ноября 2011 года со своего компьютера неоднократно размещал на одном из общедоступных хабаровских интернет-форумов "тексты с призывами к совершению преступлений по мотивам политической ненависти" в отношении членов этой партии.

Также в его текстах следствие усмотрело призывы к "насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации".

Сегодня уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 71 Центрального района Хабаровска для рассмотрения по существу. За совершение данного преступления УК РФ предусмотрено до 3 лет лишения свободы.