ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2012, 18:32

Столичная полиция ищет похитителя наследства бывшего директора ФАПСИ Старовойтова на $7,5 млн

Столичная полиция ищет похитителя наследства бывшего директора ФАПСИ Старовойтова на $7,5 млн
Фото с сайта lovedengi.com

Главное следственное управление столичного главка МВД объявило в федеральный розыск злоумышленника, похитившего 7,5 млн долларов со счета семьи экс-главы бывшей спецслужбы — Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ — Александра Старовойтова, передает РИА Новости

По делу о хищении обвинения заочно предъявлены Сергею Чупрыне и его компаньону Максу Мюллеру. Чупрына объявлен в розыск, а дело в отношении Мюллера выделено в отдельное производство и направлено в Швейцарию.

В пресс-службе московского ГУ МВД рассказали, что деньги принадлежали бизнесмену (Старовойтову), погибшему в 1999 году, по завещанию они были переданы его родителям. По версии следствия, их знакомый — 55-летний уроженец Пензы Сергей Чупрына — ввел наследников в заблуждение о возможности зарегистрировать в Швейцарии специальный детский фонд с государственной поддержкой, который впоследствии должен был приносить учредителям ежемесячные проценты.

"Воспользовавшись их доверием, злоумышленник изготовил поддельную доверенность, согласно которой они якобы поручили ему распоряжаться деньгами, а затем перевел 7,5 млн долларов на счета нескольких фирм, подконтрольных ему и его швейцарскому компаньону", — рассказал представитель ГУМВД.

Чупрыне удавалось несколько лет обманывать семью Старовойтова, но затем афера вскрылась, и супруги обратились в правоохранительные органы.

Прокуратура Пензы возбудила дело по факту мошенничества еще в 2004 году, а позже оно было передано для дальнейшего расследования в ГСУ ГУ МВД по Москве. В 2012 году аналогичное дело было возбуждено правоохранительными органами Швейцарии. В июня 2012 года Сергею Чупрыне было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве, и теперь он объявлен в федеральный розысск.