ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2012, 18:58

Облсуд добавил полгода колонии 19-летнему осужденному за оскорбление председателя райсуда

Облсуд добавил полгода колонии 19-летнему осужденному за оскорбление председателя райсуда

В Тюменской области молодой человек осужден за оскорбление председателя суда, который рассматривал дело с его участием, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Тюменский областной суд признал 19-летнего жителя Омутинского района Александра Дзика виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

Как установлено, Дзик в 2011 году совершил серию преступлений против собственности и личности. Так, в марте 2011 года Омутинский районный суд осудил его за вымогательство, грабеж и нанесение побоев к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В ноябре того же года за кражи он был приговорен к исправительным работам на 1 год 6 месяцев.

Несмотря на это, Дзик в декабре 2011 года совершил еще два хищения имущества. В феврале 2012 года председатель Омутинского райсуда, рассмотрев дело, назначил молодому человеку с учетом рецидива преступлений 3 года колонии общего режима.

"Дзик, недовольный реальной мерой наказания, после оглашения приговора оскорбил 52-летнего председателя суда нецензурной бранью", — отмечает прокуратура.

Тюменский облсуд, рассмотрев дело об оскорблении судьи, назначил Дзику наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ. Путем частичного сложения наказаний, суд окончательно определил осужденному 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.