ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2012, 14:39

Директора стройфирм, продававшие одни и те же квартиры по два раза, получили 14 лет колонии на двоих

Директора стройфирм, продававшие одни и те же квартиры по два раза, получили 14 лет колонии на двоих

В Калининградской области вынесен приговор руководителям двух стройфирм, продававшим одни и те же квартиры по договорам об инвестировании строительства и долевого участия, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как установлено, в 2006 году гендиректор ООО "Мы строим дом" 44-летний Геннадий  Гаврилов и директор ООО "КДСтрой" 37-летний Алексей Румянцев договорились о строительстве 32-квартирного жилого дома в Калининграде. Заказчиком строительства жилого дома выступило ООО "Мы строим дом", а генеральным подрядчиком — "КДСтрой". При этом компании не имели разрешение на строительство и сформированной в надлежащем порядке проектной декларации.

Несмотря на это, в 2007-2009 годах они незаконно заключили договоры с инвесторами. При этом бизнесмены, зная о том, что граждане не смогут зарегистрировать свои права на выкупленные квартиры, не переоформили заключенные инвестиционные договоры на договоры долевого участия.

"Далее, еще до окончания строительства, они повторно продали квартиры другим лицам по договорам долевого участия в строительстве", — отмечает прокуратура.

Таким образом, Гаврилов и Румянцев, обманув 36 граждан, похитили более 40 млн рублей. Помимо денег жители лишились и права требовать оплаченные квартиры.

Суд признал Гаврилова и Румянцева виновными по ч.3, ч.4  ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере) и приговорил к 8 и 6 годам колонии общего режима. Румянцев был взят под стражу в зале суда. Гаврилову, в мае текущего года объявленному в розыск, приговор вынесен заочно. Кроме того, суд удовлетворил 22 гражданских иска на сумму более 33 млн рублей.