ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2012, 17:31

Мосгорсуд помог изгнать из профессии криминального нотариуса

Мосгорсуд помог изгнать из профессии криминального нотариуса

Московский нотариус Инесса Юдаева получила печальную известность в мае этого года, когда Главное управление МВД по Москве, сообщая о передаче уголовного дела в суд, рассказало о банде "черных риелторов", которые находили одиноких пенсионеров, инвалидов или участников войны и изготавливали от их имени подложные доверенности на право владения, пользования и распоряжения недвижимостью. Далее аферисты, по версии следствия, по указанным документам заключали договор купли-продажи и продавали квартиру вместе с живущим в ней стариком, а прибыль делили между собой.

Руководителем банды полиция называет Льва Безродного, а кроме Юдаевой, в нее еще входили О.Коорт, Р.Бережной, Л.Козликина, О.Уваров, Л.Ступникова и В.Осипов. Все члены группировки обвиняются в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), а некоторые также по ч.3 ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) и по ч.2 ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Юдаева, по информации полиции, оформляла все поддельные документы.

Но, как теперь выясняется, это — не единственные противоправные действия Юдаевой. Мосгорсуд в четверг на прошлой неделе опубликовал апелляционное определение по делу, в рамках которого она оспаривала решение Бабушкинского районного суда "о лишении права нотариальной деятельности, изъятии гербовой печати нотариуса, удостоверения, лицензии нотариуса на право нотариальной деятельности, изъятии нотариального архива, нарядов".

С соответствующим заявлением в суд обратилась в ноябре 2011 года Московская городская нотариальная палата. Причиной для этого послужило нарушение законодательства при выполнении нотариальной деятельности и несколько удовлетворенных исков, поданных гражданами к нотариусу Юдаевой.

В одном случае Бабушкинский райсуд признал недействительным завещание Н.Шилкиной, которое было удостоверено Юдаевой на имя Г.Бондаревского. При рассмотрении дела судебной почерковедческой экспертизой было установлено, что подпись Шилкиной на завещании ей не принадлежит, а подписи в двух экземплярах завещания выполнены разными лицами. Также МГНП ссылалась и на то, что нотариус Юдаева длительное время не исполняла свое обязательство по мировому соглашению относительно выплаты денег, заключенному с В.Чухрай-Морару и Т.Морару-Ворониной в Перовском суде Москвы. Чухрай-Морару и Морару-Воронина требовали в суде признания недействительным договора купли-продажи жилого помещения и возврате в их собственность квартиры. Как оказалось, при подписании договора супруги-собственники квартиры не присутствовали, нотариальных действий не совершали, своих полномочий на совершение данных действий никому не передавали, своих подписей в нотариальном реестре не ставили.

15 февраля судья Юлия Иваненко полностью удовлетворила требования Московской городской нотариальной палаты, но в начале мая Юдаева подала апелляционную жалобу на это решение в Мосгорсуд. Но и в этой судебной инстанции она не нашла понимания, коллегия судей под председательсвом Натальи Расторгуевой сочла убедительным утверждение МГНП о грубом нарушении Юдаевой закона, регулирующего порядок удостоверения завещаний. Также они подчеркнули, что заключение мирового соглашения между Чухрай-Морару и Морару-Ворониной и нотариусом Юдаевой "фактически подтверждает признание нотариусом Юдаевой допущенного нарушения закона при совершении нотариального действия – сделки купли-продажи жилого помещения", следует из апелляционного определения от 4 июля 2012 года.

В результате Мосгорсуд отказал Юдаевой в удовлетворении ее апелляционной жалобы, решение Бабушкинского суда Москвы о лишении ее права на занятия нотариальной деятельности оставлено без изменения.