ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2012, 18:50

Кассация не пожалела создателей финансовой пирамиды "Держава", обманувших вкладчиков на 53 млн руб.

Кассация не пожалела создателей финансовой пирамиды "Держава", обманувших вкладчиков на 53 млн руб.

Пермский краевой суд утвердил приговор руководителям потребительского кооператива, которые присвоили 53 млн рублей пайщиков, выплачивая компенсации за счет новых вкладов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Ленинский районный суд Перми признал директора потребительского кооператива "Держава" Романа Имайкина, замдиректора Эльдара Галиакарова и члена кооператива Инверта Имайкина виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

Как установлено, в 2006 году отец и сын Имайкины создали кредитный потребительский кооператив "Держава". Однако полученные от граждан деньги они "использовали по своему усмотрению в личных целях", а выплату компенсаций по вкладам пайщиков и возврат вкладов осуществляли за счет вновь полученных денег.

В дальнейшем к работе в качестве заместителя директора кооператива был привлечен Галиаскаров. Он отдавал распоряжения менеджерам о заключении договоров с вкладчиками, бухгалтерам - об оформлении расчетно-кассовых ордеров по фиктивным основаниям, а сам изымал деньги из кассы для личных целей.

В результате с 2006 по 2009 годы руководством кооператива были похищены более 53,6 млн рублей. Потерпевшими по данному уголовному делу признаны 411 человек, большинство из которых являются пенсионерами.

Суд назначил Инверту Имайкину 5 лет, Роману Имайкину — 6 лет, Эльдару Галиаскарову — 4 года колонии общего режима.