ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2012, 15:46

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.08.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.08.2012
Фото Право.Ru

Главное

В редакционной публикации "Они не такие, как мы" "Ведомости" на основе исследований Высшей школы экономики и ИМЭМО РАН делают вывод, что "сетования первых лиц России о правовом нигилизме наших соотечественников и бизнесменов преувеличенны". Индекс правосознания в РФ составил 8,8 при среднем уровне 9,7 (это не намного ниже, чем в Чехии, и, что удивительно, близко к уровням Франции и Германии (9,0), а также Венгрии (9,1). При этом уровень доверия россиян к полиции в 2010 году составил 3,5. Хуже только на Украине (2,5 балла), говорится в статье.

"Ведомости" обращают внимание, что в Кремле и руководстве Госдумы, неделю подумав, решили, как реагировать на письмо из СКР по поводу предпринимательской деятельности оппозиционного депутата ("Гудков лишится места в Госдуме"). Нижняя палата проголосует за лишение его мандата, что может произойти уже 12 сентября, хотя в законе не описана процедура принудительного, без заявления самого депутата, лишения мандата (его можно отобрать только по вступившему в силу приговору суда). С точки зрения общих принципов такое решение палаты будет противоречить Конституции: получается, что человек не может защищаться в суде, считает судья  Конституционного Суда в отставке Анатолий  Кононов. Гудков мог бы пойти обжаловать постановление палаты в суд, но суд не имеет компетенций в отношении постановлений Госдумы, указывает в заключение на абсурдность ситуации Кононов.

В опубликованном на сайте Совета Европы докладе "Греко" (группа стран против коррупции) по итогам мониторинга выполнения РФ европейской Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, критикуются российские процедуры финансирования партий и выборов, сообщают "Ведомости" ("Выборы в тени"). Авторы доклада отмечают, что хотя формально законодательная база отвечает  основным требованиям, она противоречива и запутанна, а эффективному  исполнению законов "не уделяется достаточное внимание", поэтому значительные финансовые потоки оказываются вне контроля (во время выборов теневое финансирование достигает 60% от объемов избирательных фондов). Особые опасения "Греко" выражает по поводу злоупотребления служебным положением со стороны  представителей власти, которое проявляется в деятельности СМИ и госслужб. Кроме того, из-за страха потенциальных спонсоров перед давлением со стороны властей большая доля пожертвований уходит к правящей партии. "Греко" призывает власти РФ "взять на себя ясное и решительное обязательство в отношении нейтралитета государственного аппарата". Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин не исключает, что обсуждение рекомендаций "Греко" начнется уже в ходе осенней сессии.

Нормотворчество

Зампред комитета Госдумы по обороне единоросс Франц Клинцевич собирается вновь поднять дискуссию об отмене моратория на высшую меру наказания, сообщают "Известия" ("Депутаты хотят вернуть смертную казнь"). Он предлагает вернуть это наказание для военных преступников (это, по его мнению, те, по чьей вине падают спутники, тонут подлодки и наносится другой крупный ущерб государству), а также педофилов и крупных коррупционеров. Парламентарий считает, что России больше не следует оглядываться на Запад и  надо жестко наказывать тех, кто "предает интересы страны".

В материале "Людям не туда" "Российская газета" приводит комментарии экспертов по поводу внесенного в Госдуму законопроекта, закрывающему дорогу в арбитражные суды гражданам, оспаривающим нормативные правовые акты в экономической сфере (вместо этого людям предлагают обращаться в суды общей юрисдикции). Правоведы неоднозначно оценивают такую идею, отмечая, что "нелогично и неправильно делить компетенцию суда по составу участников процесса, как происходит сейчас, надо делить по характеру спора".

Абоненты сотовых операторов, перемещаясь по РФ, не должны переплачивать за звонки: их стоимость следует рассчитывать по тарифам региона, где находится звонящий, считают в Минкомсвязи, сообщает "Коммерсант" ("Иногородние станут местными"). "В новом законе… не будет "роуминга" внутри страны (но межгород будет)",— написал в своем Twitter глава ведомства Николай Никифоров. Эта формула может войти в новый закон "О связи", который министерство планирует представить в Госдуму весной 2013 году. ФАС поддерживает предложения министра, однако для этого не обязательно писать новый закон, достаточно выпустить новый приказ Минкомсвязи и постановление правительства. А "Ведомости" ("В России будет отменен национальный роуминг") приводят мнение юриста, что если сделать так, как предлагает министр, абоненты, скорее всего, будут платить за исходящие  звонки не меньше, а больше. Как указывает юрист, поскольку в командировках люди чаще всего  разговаривают с абонентами своего домашнего региона, эти звонки будут  расцениваться как междугородные, которые стоят дороже.

В Госдуму внесен законопроект, который добавляет новое наказание за неуплату административного штрафа — обязательные работы, рассказывает "Российская газета" ("Пометут за скорость"). Нарушителю, отказавшемуся расплатиться, например, водителю, предложат сделать что-нибудь полезное для общества в личное время (список хороших дел будет утвержден дополнительно).

Не исключено, что уже в этом году будет узаконен статус института финансового омбудсмена, который будет помогать физлицам мирно урегулировать споры с кредитными организациями, сообщает "Российская газета" ("Примиритель в законе"). Предлагается установить порог финансовых претензий граждан, по которым омбудсмен вправе будет принимать жалобы к рассмотрению, до 200000 руб. Решение, принятое омбудсменом, будет обязательным для исполнения финансовой организацией. Как сообщил источник "РГ", в концепции рассматривается и механизм обязательного присоединения банков к институту финансового уполномоченного.

К началу осенней сессии комитет Госдумы по физической культуре и спорту намерен разобраться с коррупцией в спортивной среде, пишут "Известия" ("Госдума ужесточит наказание за договорные матчи"). Как рассказал глава комитета,  нечестных  тренеров, спортсменов или владельцев клубов будет ждать наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 7 лет. Кроме того, факты коррупции в спорте будут  наказывать и рублем. "Мы решили отталкиваться от индивидуальных гонораров игрока или тренера, так как у всех ставки разные. Штраф будет равносилен сумме, которую лицо, участвовавшее в сговоре, получал", — заявил он.

Суды

Вслед за прокурорскими фигурантами дела о крышевании незаконных игорных заведений в Подмосковье Мосгорсуд распорядился освободить бывшего оперуполномоченного ОБЭПа Дмитрия Акулина, обвиняемого в получении взяток, рассказывает "Коммерсант" ("Участник игорного дела не задержался под стражей"). СКР ходатайствовал о продлении ареста на период ознакомления с материалами дела его сообщника и заявил, что на свободе Акулин может продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей, либо иным способом помешать расследованию дела. Представитель Генпрокуратуры РФ не поддержала СКР, назвав его позицию вздорной и бездоказательной. В результате судья Людмила Смолкина решила, что Акулин не должен находиться под стражей, так как 15 августа истекает предельный по закону 18-месячный срок его ареста.

В Дорогомиловском суде Москвы вчера началось разбирательство по иску жителей Раменок, протестующих против строительства метрополитена, указывает "Коммерсант" ("Жители Раменок требуют глубоко копать"). Они жалуются, что Солнцевскую линию подземки в их районе прокладывают с нарушением генплана развития Москвы — по другому маршруту и на меньшей глубине, при этом идет вырубка деревьев в охраняемом законом парке. В столичной мэрии говорят, что закон не нарушали: парк находится за пределами застройки, а станции на малой глубине власти вынуждены строить из-за их дешевизны. Эксперт говорит, что в Санкт-Петербурге, Воронеже и Новосибирске аналогичные иски граждан с требованием отозвать разрешения на строительство у властей "не всегда, но заканчивались позитивным решением".

15 минут потребовалось Хозяйственному суду Ташкента, чтобы утвердить отзыв лицензий у местной "дочки" сотового оператора МТС "Уздунробита", рассказывают "Ведомости" ("МТС выпроводили из Узбекистана"), причем заодно компании доначислили более $900 млн налогов. Некоторые инвестбанки восприняли это как повод пересмотреть стоимость МТС. Сама же компания предупреждает, что она вправе "использовать все возможные правовые инструменты на  локальном и международном уровне" по взысканию убытков, причиненных ей в  Узбекистане в результате незаконных действий, в том числе с конкретных  должностных лиц.

Другое

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Журко просит СКР, Генпрокуратуру и ФСБ провести расследование в связи с действиями должностных лиц в период грузино-осетинского конфликта 2008 года, реакцию которых он считает запоздалой, пишет "Коммерсант" ("ЛДПР ищет потерянный день"). Депутат считает, что своевременная реакция руководителей страны помогла бы избежать вооруженного конфликта, а последующее рациональное расходование средств на восстановление региона — "колоссальных затрат". Эту инициативу поддерживает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников: "Депутат вправе знать последовательность тех событий, а также кто и как принимал решения. Два первых лица государства противоречат друг другу, комментируя август 2008 года". "Ведомости" ("Запрос о роли Медведева") дополняют, что Журко направил свое обращение, посмотрев выложенный на YouTube фильм "Потерянный день", в котором экс-начальник Генштаба Юрий Балуевский прямо обвинил бывшего президента в нерешительности.

Идея главы столичного управления МВД Анатолия Якунина доплачивать по 5000 рублей каждому полицейскому за раскрытие в Москве наркопритона вызвала резкую  критику у правозащитников и экспертов, указывают "Известия" ("Правозащитникам не нравятся платные полицейские"). Они опасаются, что стражи порядка будут фабриковать служебную отчетность и заниматься произволом. Правозащитников также беспокоит моральная сторона дела: сотрудникам полиции будут доплачивать за то, что входит в их непосредственные должностные обязанности. Инициатива вызвала недоумение и в ФСКН. Между тем, официальный представитель ГУ МВД по Москве заявил газете, что в ближайшее время фиксированные премии могут быть введены и по  другим преступлениям. Например, за борьбу с борделями и мигрантами.

Арбитражи начинают реализовывать идеи главы Высшего Арбитражного Суда РФ Антона Иванова, связанные с противо­действием коррупции в процессе осуществления правосудия, пишет РБК daily ("Арбитражные суды начали записывать звонки на городские номера судей"). Мера, призванная исключить давление на Фемиду и конфликт интересов у судьи, пока применяется в 10-м апелляционном суде Москвы и Арбитражном суде Красно­ярского края, в дальнейшем "запись могут включить во всех арбитражах РФ". Однако эксперт сомневается, что кто-то будет договариваться о чем-то с судьей по городскому телефону.

"Новые Известия" в публикации "Нападение на защиту" утверждают, что адвокаты участниц группы Pussy Riot могут лишиться своего статуса.

Националисты грозятся встретить возможное освобождение Расула Мирзаева массовыми протестами, пишут "Новые Известия" ("Летняя "Манежка"?"). Газета напоминает, что в феврале в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске уже проходили акции под лозунгом "Мирзаев должен сидеть!"