ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2012, 13:17

Осуждена замначальника отдела ГСУ, собиравшая взятки для начальства только рублями

Осуждена замначальника отдела ГСУ, собиравшая взятки для начальства только рублями
Фото с сайта surgut-today.ru

Сегодня в Новосибирске вынесен приговор бывшему замглавы отдела ГСУ при ГУВД по Новосибирской области, которая из соображений конспирации отказывалась принимать незаконное вознаграждение в иностранной валюте, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

Центральный районный суд Новосибирска признал бывшего заместителя начальника отдела Главного следственного управления при ГУВД по Новосибирской области Гульнару Адамову виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что Адамова убедила бывшего коллегу, сын которого находился под арестом по обвинению в совершении тяжкого преступления, что "единственный способ освободить сына – это передать через нее взятку в 10 тыс. долларов США руководителям следственной части ГСУ при ГУВД по Новосибирской области".

В назначенное время гражданин принес Адамовой в здание ГУВД требуемую сумму. Однако, как отмечает прокуратура, "испугавшись разоблачения, она потребовала обменять доллары на рубли". В тот же день ей было передано более 250 тыс. рублей.

Между тем, Адамова, не имея намерения передавать кому-либо деньги, распорядилась ими по своему усмотрению. Однако она продолжала вводить потерпевшего в заблуждение, "обещая, что в ближайшее время вопрос об изменении меры пресечения будет решен". В дальнейшем она заявила, что деньги переданы, но мера пресечения не изменена по независящим от нее обстоятельствам.

Суд приговорил Гульнару Адамову к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.