ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2012, 16:01

Колокольцев заменил креатуру Нургалиева на посту начальника секретного центра "Э" своим человеком

Колокольцев заменил креатуру Нургалиева на посту начальника секретного центра "Э" своим человеком
Фото с сайта www.mvd.ru

Руководитель одного из самых секретных подразделений МВД РФ — Главного управления по противодействию экстремизму Юрий Коков покидает свой пост, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в окружении генерала. 

"Сегодня состоялась аттестационная комиссия, по результатам которой глава ГУПЭ Коков покинет свою должность и перейдет на работу во Всероссийский институт повышения квалификации министерства", — сказал источник.

Эту информацию подтверждает зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, который в своем микроблоге в Twitter сообщил, что место Кокова займет начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Москве Тимур Валиулин, хорошо знакомый Владимиру Колокольцеву по работе в столице.

Как писала в конце июля "Газета.Ru" со ссылкой на Хинштейна, начальник центра "Э" Юрий Коков уже тогда написал рапорт с просьбой перевести его в Академию МВД. Коков считался креатурой бывшего министра Рашида Нургалиева. В частности, по словам парламентария, именно благодаря экс-главе МВД он получил звание генерал-полковника и свою должность.

Кроме того, Хинштейн обвинял Кокова в том, что за все время работы он практически не ездил на Северный Кавказ, где собственно и ведется основная борьба с экстремизмом. Однако генерал предпочитал посещать лишь родную Кабардино-Балкарию.

В свою очередь, источник "Газеты.Ru", близкий к ведомству, считал, что основанием для ухода Кокова могли послужить аресты высокопоставленных чиновников КБР. Адвокаты задержанных заявляют, что дела разваливаются.

К Кокову много претензий было и со стороны оппозиционеров. К ведению центра "Э" относились дела против антифашистов, членов "Другой России", арт-группы "Война", оперативная разработка "Свидетелей Иеговы", они вызывали на допросы Алексея Навального и других оппозиционных активистов. "Рассерженные горожане" могли регулярно наблюдать сотрудников центра в штатском на митингах и акции "Оккупай Абай". Сотрудники управления входят в следственные группы по делам Pussy Riot и Болотной (в частности, они проверяли использовались ли изъятые у Ксении Собчак деньги на спонсирование акций протеста).