ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2012, 16:46

Главред URA.ru хочет отсудить 10 млн руб. у МТС за прослушку своих разговоров

Главред URA.ru хочет отсудить 10 млн руб. у МТС за прослушку своих разговоров
Фото Право.Ru

Главный редактор новостного интернет-агентства URA.ru судится с сотовым оператором МТС, сообщает "Лента.Ру". Аксана Панова в своем иске утверждает, что компания сделала возможной прослушку ее телефонных разговоров и допустила передачу аудиофайлов третьим лицам.

В исковом заявлении к уральскому филиалу ОАО МТС, направленном в Ленинский суд Екатеринбурга, говорится, что оператор нарушил "Условия оказания услуг подвижной связи". Согласно контракту, компания должна защищать персональные данные клиента и соблюдать требования по обеспечению конфиденциальности сведений об абоненте.

Ссылаясь на международные и российские правовые акты, Панова заявляет, что право на тайну телефонных разговоров может быть ограничено только по решению суда. Другой причиной может быть наличие информации о признаках подготовки или совершения преступления или же наличие угрозы государственной, военной, экономической и экологической безопасности РФ.

В качестве доказательства осуществления незаконной прослушки, главред предъявляет аудиофайлы записей. Журналист уверена, что прослушка не была санкционирована. Тем не менее, в итоге записи частных бесед были опубликованы в Интернете. По словам адвоката Пановой Андрея Бельянского, процедура организации прослушки крайне непрозрачна: по всей видимости, она регулируется внутренними регламентами и непубличными соглашениями между сотовыми операторами и правоохранительными органами.

В пресс-службе уральского филиала МТС URA.ru сообщили, что компания "не имеет технической возможности" для записи содержания телефонных разговоров, но при этом подтвердили, что такая возможность предоставляется спецслужбам.

По информации "Росбалта", Аксана Панова заявила, что о ее прослушке ей "говорили множество раз во многих высоких кабинетах. Говорил и губернатор Евгений Куйвашев, и замгенпрокурора в УрФО Юрий Пономарев, и высокопоставленные полицейские руководители". Однако, по словам главреда, "никто ничего с этим не делает, это как бы в порядке вещей".

В своем исковом заявлении Панова просит признать незаконной деятельность ОАО "МТС" и обязать компанию выплатить ей 10 млн рублей компенсации морального вреда.

URA.Ru освещает события в Уральском федеральном округе. Аксана Панова является создателем и руководителем портала.