ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2012, 21:06

ВАС рекламирует медиаторов, размещая их список у себя на сайте

ВАС рекламирует медиаторов, размещая их список у себя на сайте

Раскритиковав эту идею в декабре прошлого года, сейчас глава ВАС решил публиковать на сайте высшей судебной инстанции списки медиаторов, заслуживающих доверия. Помимо этого, активно рекламируется сама процедура посредством перечисления всех ее преимуществ. Очевидно, делается это для того, чтобы независимо от результатов рассмотрения Думой законопроекта о примирительных процедурах, стороны стали привыкать решать споры неконфликтным путем.

Во время публичного обсуждения в декабре прошлого года проекта поправок в Арбитражный процессуальный кодекс РФ о совершенствовании примирительных процедур и институте судебной медиации, глава Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов весьма критично отреагировал на робкое предложение РСПП о специальном списке частных медиаторов, который бы находился в судах. "Избавьте меня от того, чтобы мы рекламировали частных медиаторов! — в сердцах сказал председатель. – Никаких списков. Вот уж дудки! А то у нас потом списки „карманных“ медиаторов появятся". А потом рассказал историю конфликта председателя одного из арбитражных судов и главы третейского суда, который очень настаивал на том, чтобы листовки об услугах его арбитража висели в холле государственного суда.

Но вот спустя полгода, ВАС РФ сам решил заняться "рекламой" надежных медиаторов. Этому предшествовало внесение законопроекта о медиации в Госдуму, которая должна рассмотреть его в ближайшую осеннюю сессию. Проект (подробнее о его содержании читайте тут) в дополнение к существующим сейчас третейскому разбирательству и медиации, предлагает новый способ решения конфликта миром – при участии судебного примирителя, или, говоря словами председателя ВАС, "судебного миротворца". В то же время законопроект призывает стороны и суды более активно использовать уже существующие механизмы неконфликтного решения споров: переговоры и медиацию. В этом, не дожидаясь реакции на свой документ Госдумы, Высший Арбитражный Суд решил сделать первый шаг. На сайте суда появился новый раздел под названием "Примирительные процедуры. Медиация". Сначала в нем со ссылкой на АПК дается краткий ликбез о том, когда стороны могут примириться. Потом идет перечисление достоинств медиации, что, по всей видимости, по задумке авторов раздела, должно способствовать большей привлекательности этой процедуры. Так, указывается, что примирительные процедуры – это "эффективно", "недорого", "быстро", "конфиденциально", что можно самому выбрать посредника, что все остается в руках сторон, чьи деловые отношения в случае примирения "не только сохранятся, но и станут еще крепче".

Под заголовком "Как найти медиатора?" рассказывается, что сделать это можно, обратившись в организацию, осуществляющую деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, которая может рекомендовать кандидатуры медиаторов или назначить их в случае, если стороны направили соответствующее обращение в указанную организацию на основании соглашения о проведении процедуры медиации. Тут же ВАС предлагает перечень таких организаций: Коллегия посредников при Торгово-промышленной палате России, Межрегиональный союз медиаторов, Некоммерческое партнерство "Лига медиаторов", Объединенная служба медиации при Российском союзе промышленников и предпринимателей, Центр медиации и права, Центр медиации Уральской государственной юридической академии, Центр правовых инноваций и примирительных процедур Воронежского государственного университета, Центр правового обучения и медиации при ФГБОУ ВПО "Байкальский государственный университет экономики и права", а также коллегии посредников, центры примирительных процедур при региональных торгово-промышленных палатах.

Попасть в такой список не так сложно – для этого организации надо направить в ВАС по электронной почте информацию о своей деятельности, указав свое полное наименование юридического лица, местонахождение и контактную информацию.