ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2012, 18:18

Задержан иеромонах, задавивший на Mercedes G-Wagen двух человек и скрывшийся с места ДТП

Задержан иеромонах, задавивший на Mercedes G-Wagen двух человек и скрывшийся с места ДТП
Фото с сайта "Одноклассники.ru"

В Москве задержан иеромонах Илья (в миру Павел Семин), который подозревается в совершении ДТП, повлекшем гибель двух человек, передает РИА Новости. Формально он является клириком Ильинского прихода РПЦ в Черкизове.

Ранее столичная Госавтоинспекция сообщила, что авария произошла в ночь на 16 августа в районе дома 30 по Кутузовскому проспекту. Водитель внедорожника Mercedes G-Wagen, следуя в сторону области, не справился с управлением и наехал на полимерные блоки, ограждающее место проведения дорожных работ.

В результате полученных травм главный инженер участка "Гормоста" Николай Сергеев и сотрудник проектной организации "Точка опоры" Павел Лейкин скончались. Еще несколько человек, в том числе пассажир и водитель такси, на которое затем отбросило Mercedes G-Wagen, пострадали. Рабочий Владимир Волков был госпитализирован. Водитель Mercedes G-Wagen бросил машину и сбежал с места ДТП. Сотрудники полиции проводили розыскные мероприятия.

Сегодня Синодальный информационный отдел РПЦ сообщил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл до окончания работы следствия запретил служение иеромонаху Илье. В РПЦ пообещали, что иеромонаха лишат сана, если будет доказана его вина в ДТП. Павел Семин принял постриг в марте 2009 года.

Между тем, после трагедии в социальных сетях появилась информация, что иеромонах Илья — заместитель главы управления делами Московской патриархии. Представители РПЦ опровергли ее.

Напомним, что в середине августа стало известно о другом крупном ДТП с участием священнослужителя. 31 июля двухместный спортивный BMW с дипломатическими номерами, за рулем которого был настоятель храма Илии Пророка в Обыденском переулке игумен Тимофей (в миру — Алексей Подобедов), врезался в Volkswagen Touareg. От удара BMW вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota Corolla. Как сообщил сегодня Синодальный информационный отдел РПЦ, игумен Тимофей в связи с этим "освобождается от несомого послушания с запрещением в священнослужении до завершения расследования дела в Дисциплинарной комиссии Московской городской епархии".