ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2012, 22:03

ФАС накажет банки "Стройкредит" и "Инвестбанк" за рекламу в московском метро

ФАС накажет банки "Стройкредит" и "Инвестбанк" за рекламу в московском метро
Фото Право.Ru

ФАС России признала ненадлежащей размещенную в московском метро рекламу финансовых услуг банков "Стройкредит" и "Инвестбанк", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

По заключению ФАС, в этой рекламе отсутствует часть существенной информации о финуслугах, умалчивается об иных условиях услуг, влияющих на сумму доходов, не содержатся все условия, определяющие фактическую стоимость кредита и влияющие на нее.

Как признала Комиссия ФАС, в рекламе финуслуг КБ "Стройкредит" — вклада по ставке 11,25% годовых и кредита по ставке от 14% годовых, — распространявшейся на рекламных щитах в апреле-мае 2012 года на стенах тоннеля эскалаторного схода на станции метро "Баррикадная" в Москве, нарушены требования части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 и части 3 статьи 28 закона "О рекламе".

Аналогичные нарушения установлены в рекламе финуслуг АКБ "Инвестбанк" с информацией о кредите по ставке от 15%. Ненадлежащая реклама размещалась на щите на стенах тоннеля эскалаторного схода на станции метро "Чеховская" в Москве в мае 2012 года.

КБ "Стройкредит" и АКБ "Инвестбанк" выданы предписания о прекращении нарушения. Материалы дел переданы для возбуждения административных дел и определения размера штрафов.