ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 11:35

СКР не увидел вины полицейского, который застрелил 22-летнего участника драки

СКР не увидел вины полицейского, который застрелил 22-летнего участника драки
Фото с сайта novostey.com

В Кемеровской области признано правомерным применение сотрудником полиции табельного оружия, повлекшее за собой гибель мужчины,  сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По результатам доследственной проверки установлено, что вечером 14 июля 2012 г. в поселке Шерегеш  между двумя группами молодых людей произошел конфликт. В ходе него пострадали 4 человека, получившие ножевые ранения. Прибывшим полицейским не удалось восстановить порядок. Тогда один из них предупредил о возможном применении табельного оружия и затем произвел 4 предупредительных выстрела в воздух.

После этого один из участников конфликта стал угрожать сотруднику полиции убийством, а затем  попытался скрыться. Полицейский был вынужден применить табельное оружие. В результате полученного огнестрельного ранения 22-летний мужчина скончался. 

По итогам проведенной доследственной проверки действия сотрудника полиции признаны законными и обоснованными. В связи с отсутствием в его действиях состава преступления следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, говорится в пресс-релизе.