ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 15:19

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.08.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.08.2012
Фото Право.Ru

Главное

Тандема больше нет, система управления вернулась к модели, при которой Путин выступает в роли верховного арбитра, говорится в докладе "Большое правительство Владимира Путина. Политбюро 2.0", указывают "Ведомости" ("Президент политбюро"). Авторы доклада утверждают, что Дмитрию Медведеву на время пришлось  отказаться от самостоятельных политических амбиций и лишиться ставленников в силовых структурах (во ФСИН и следственном департаменте МВД). Но аппаратная позиция позволяет ему  возглавлять собственную группу с самостоятельным экономическим базисом, в которую входят вице-премьеры, министры, региональные начальники, высокопоставленные юристы в судах, Госдуме и правоохранительных органах, а также бизнесмены. "Коммерсант", рассказывая об этом же докладе ("Все идет по клану"), добавляет, что в докладе секретарь Совбеза Николай Патрушев назван представителем "резервного силового блока", но новый глава МВД Владимир Колокольцев "завязан" не на него, а лично на Путина.

В материале "Наше "мы": Кто добился своего" "Ведомости" утверждают, что несмотря на процесс Pussy Riot для большинства авторитет церкви — а он в обществе высок — остался  неизменным. Но среди лиц, переменивших к ней отношение, больше тех, кто изменил его в худшую, а не в лучшую сторону. То же самое с доверием к российской судебной системе. Разница лишь в том, что оно и так было невысоким.

Как стало известно "Коммерсанту", СКР завершил следственные действия по делу экс-оперативника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, который обвиняется в соучастии в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской в октябре 2006 года. Газета считает, что его показания могут способствовать раскрытию другого громкого дела — об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс"  Пола Хлебникова. Заключивший сделку со следствием Павлюченков дал показания, в частности, на чеченского криминального авторитета Лом-Али Гайтукаева, который также проходит по делу Хлебникова.

"Известия" пишут, что новым начальником МУРа станет Александр Трушкин. В мае 2012 года он был снят с поста Управления собственной безопасности в московском подразделении МВД и переведен за штат, где и числится до сих пор. Его опалу многие в МВД связывали c внутриведомственной борьбой между Рашидом Нургалиевым и на тот момент главой столичной полиции Владимиром Колокольцевым.

Нормотворчество

"Московские новости" пишут, что вслед за упрощением процедуры техосмотра и возможной отменой водительских доверенностей автомобилистов может ожидать еще одно послабление ("Потерпевшие сами разберутся"). Вчера группа депутатов Госдумы внесла законопроект, предлагающий дать попавшим в ДТП водителям право самостоятельно определять форму возмещения ущерба по ОСАГО — ремонт за счет страховой компании или денежную компенсацию.

Правительство поддержало законопроект, сужающий знаменитый список Остапа Бендера, пишет "Российская газета" ("Бендеру добавят шесть статей"). В УК предлагается добавить шесть новых статей, детально прописывающих преступные способы обмана. Соответствующий законопроект внес в Госдуму Верховный Суд РФ. Предусматривается, например, мошенничество в сфере страхования, мошенничество с платежными картами и так далее. По мнению авторов проекта, конкретизация составов мошенничества снизит число злоупотреблений при возбуждении таких дел.

Суды

Условия перевозки заключенных в автозаках и специальных вагонах для перевозки осужденных нарушают права человека. Такое решение принял Верховный суд Коми, указывают "Московские новости" ("Суд приравнял автозаки к пыткам"). Это первое подобное решение российского суда: заключенные уже не первый раз пытаются обжаловать в судах "пыточные условия" их перевозки, но прежде получали отказы. "Это решение дает нам право взыскать денежную компенсацию морального вреда в пользу заявителей, — сказал газете эксперт. По его мнению, теперь "органы ФСИН будут заинтересованы в смягчении условий перевозки заключенных".

Вчера в Московском областном суде прошло предварительное заседание по делу о прошлогоднем теракте в столичном аэропорту, рассказывает "Коммерсант" ("За теракт в Домодедово осудят негласно"). Четырем подсудимым арест был продлен на полгода — предполагается, что этого времени хватит на проведение судебного следствия и вынесения приговора. При этом разбирательство будет проходить в закрытом для СМИ режиме. Судья решила не пускать на слушания "посторонних" в интересах обеспечения безопасности участников судебного разбирательства и их близких родственников.

Вчера в Краснодарском краевом суде четверо из шестерых членов банды, обвиняемых в убийстве 12 человек в ноябре 2010 года в станице Кущевская, ходатайствовали о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей, и суд это ходатайство удовлетворил, пишут "Новые Известия" ("Процесс по делу банды Цапка могут отложить на восемь лет"). Адвокаты из Москвы и Петербурга, которые на безвозмездной основе взялись защищать потерпевших, попросили на ознакомление с делом 100 месяцев.

ТНК-ВР раскрыла подробности процесса, который ведет в Высоком суде Лондона против своего экс-топ-менеджера, возглавлявшего департамент логистики, сообщает "Коммерсант" ("ТНК-ВР оценила бывшего сотрудника"). По мнению ТНК-ВР, Игорь Лазуренко получил от транспортной компании "Н-Транс" и "Совфрахт" в общей сложности $13 млн за организацию контрактов на перевозку нефти. Теперь ТНК-ВР, которая уже обратилась в правоохранительные органы РФ, требует арестовать активы Лазуренко в США.

Кунцевский районный суд Москвы начал вчера рассматривать иск жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной к группе Pussy Riot, рассказывают "Новые Известия" ("Двенадцать разгневанных истцов"). Она утверждает, что девушки нанесли ей тяжкие страдания своим выступлением в Храме Христа Спасителя, и требует с них 30000 руб. Это первый из 12 исков к Pussy Riot, которые готовит одна из местных юридических фирм.

Другое

Неожиданный оборот приняло дело о покушении на муфтия Татарии Илдуса Файзова и убийстве его заместителя, пишет "Коммерсант" ("Разыскиваемых заподозрили в самоподрыве"). Вчера в Зеленодольском районе республики взорвался автомобиль, погибли три человека. Следствие полагает, что они готовили теракт, а взрыв произошел в результате неосторожного обращения с бомбой. Не исключено, что подорвались именно объявленные в розыск подозреваемые в причастности к покушению на муфтия.

Снижения срока Михаилу Ходорковскому, вслед за послаблением в деле Платона Лебедева, можно в ближайшее время не ждать, считают его адвокаты, а "Независимая газета" выяснила, что стоит за их пессимизмом ("Сиквел дела ЮКОСа"). "Фемида сегодня проявляет повышенную активность в отношении других представителей компании, эксперты говорят о вероятной подготовке третьего процесса по делу Ходорковского, а источники указывают, что таким образом власти пытаются мягко шантажировать Европейский суд, который осенью приступит к рассмотрению требований акционеров "ЮКОСа" о многомиллиардных компенсациях", — пишет газета.

В публикации "Не всех посадили" "Ведомости" отмечают, что дело Pussy Riot разрастается: полиция разыскивает оставшихся на свободе участниц группы. По словам адвоката осужденных девушек, глава следственной группы даже признался ему, почему их не искали: они вышли из храма, не снимая масок-балаклав, следовательно, их опознание на основании видеозаписи было бы проблематичным. К тому же следствие не было заинтересовано в том, чтобы  увеличивать скамью подсудимых — не случайно на суде девушкам не задали ни одного вопроса об их предполагаемых соучастницах. Защитник уверен, что появление нового дела — это реакция на звучащую со всех сторон критику приговора (см. материал "Право.Ru" на эту тему). РБК daily со ссылкой на информацию британской газеты The Observer дополняет, что в состав группы входит более десяти человек ("Дело Pussy Riot: в розыск объявлены Воробей, Белка и Балаклава"). В июле издание опубликовало интервью с тремя из тех, что остались на свободе. Девушки отказались называть журналистам свои настоящие имена и представились как Белка, Воробей и Балаклава.

"Коммерсант" обращает внимание, что опальный депутат Госдумы от "Справедливой России" объявил о создании нового проекта — движения под названием "АнтиГУЛАГ" ("Геннадий Гудков готов бороться с репрессиями"). Он рассказал газете, что движение будет решать три задачи: разоблачение фактов политических репрессий и преследований, организация контроля над действующим репрессивным аппаратом — правоохранительными органами и судебной системой и обеспечение гласности, противодействие тому, "чтобы ГУЛАГ не повторился".

В статье "Корень зла: Коррупция — причина, а не следствие" "Ведомости" высказывают мнение, что высокий уровень коррупции в РФ  является причиной того, что львиная доля роста госрасходов приходится на силовые ведомства и имиджевые проекты, а не на обеспечение высокого качества жизни и будущей  конкурентоспособности российского человеческого капитала. Сама же коррупция (и в целом низкий уровень госуправления) является следствием отсутствия  политической воли у руководства страны и неподотчетности исполнительной власти, что не позволяет создать для чиновников всех уровней правильную систему стимулов, ограничивающую их аппетиты, считает автор статьи.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей назначил омбудсменов по ряду сфер, сообщает "Коммерсант" ("Борис Титов распределил помощников по отраслям"). В частности, курировать земельные отношения будет член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Евгений Тарло, а стать налоговым омбудсменом предложено сопредседателю "Деловой России" Александру Галушке.

"Российская газета" сообщает, что в ближайшие дни отдел по организации розыска должников ФССП запланировал ряд встреч с представителями детективных агентств ("Сила долга"). Издание напоминает, что принятый еще в конце прошлого года закон разрешил частным детективам предоставлять новую услугу: поиск должника по исполнительному производству, а приставам разрешено брать полученные сведения в работу. По мнению некоторых экспертов, в будущем, возможно, есть смысл предусмотреть, чтобы работу частных детективов в конечном счете оплачивал должник — деньги можно было бы взыскивать с него через суд.