Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Киллер отказался назвать экс-мэра заказчиком убийства, сославшись на давление полиции

В Иркутском областном суде свидетель по делу бывшего мэра города Усолье-Сибирское Евгения Кустоса, обвиняемого в организации покушения на убийство, изменил свои показания на судебном заседании, передает "Интерфакс".

Сегодня в суде был опрошен очередной свидетель обвинения — один из двух киллеров, осужденных в 2003 году за покушение на генерального директора ОАО "Молоко" Игоря Востренкова.

Согласно показаниям киллера, данным в ходе следствия по делу Кустоса, ему еще в 2002 году было известно, что заказчиком убийства Востренкова является действующий на тот момент мэр Усолья-Сибирского. Однако на суде свидетель отказался от показаний, сказав, что дал их под давлением. По его словам, на самом деле о причастности Кустоса к покушению на Востренкова он узнал год назад от неких оперативников. Именно они, утверждает свидетель, вынудили его назвать экс-мэра заказчиком преступления, когда сопровождали его из тюрьмы на допросы к следователю.

"Мне угрожали физической расправой и насилием. Говорили — закроем в пресс-хате", — сказал свидетель обвинения, 9 лет отбывающий наказание в колонии за участие в покушении. Он добавил, что ему обещали свободу.

Кустосу предъявлены обвинения в организации покушения на убийство (ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286), незаконном хранении оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ). По версии следствия, будучи мэром Усолья-Сибирского, в 2002 году Кустос попытался организовать убийство директора ОАО "Молоко" Востренкова, который являлся основным его соперником на выборах. Преступление не было совершено по независящим от него причинам: киллеров у подъезда жертвы задержали сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, в 2010 году Кустос, будучи сити-менеджером Усолья-Сибирского, по мнению следствия, заставил директора МУП "Водоканал" отключить подачу электроэнергии свиноферме ООО "Алексис". По версии обвинения, владелец предприятия отказался отдать принадлежащий ему железнодорожный тупик сыну Кустоса. В результате погибли 40 свиноматок, еще 17 были забиты. Ущерб превысил 780 тысяч рублей.

С должности сити-менеджера Кустос добровольно ушел в феврале 2011 года, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. В середине июня 2011 года он был задержан в Иркутске и помещен под стражу. После этого ему несколько раз продлевался срок ареста.

В суде Кустос отказался признать свою вину по всем трем пунктам обвинительного заключения. "Не признаю, потому что не совершал", — заявил бывший мэр.

Вместе с Кустосом на скамье подсудимых находится экс-директор МУП "Водоканал" Владимир Долганов, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями (ст.201 УК РФ). Дело Кустоса и Долгова рассматривает коллегия из трех федеральных судей под председательством Юрия Печерицы.

Новости партнеров

На главную