ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 18:49

Глава РЖД Якунин недоволен "правовым аспектом", запрещающим взимать штрафы с "зайцев" контролерами

Глава РЖД Якунин недоволен "правовым аспектом", запрещающим взимать штрафы с "зайцев" контролерами
Фото с сайта www.dv-reclama.ru

Руководитель РЖД Владимир Якунин настаивает на необходимости сбора штрафов с "зайцев" контролерами.

"Сейчас при поддержке Минтранса мы пробуем согласовать с правительством РФ возможность возвращения права взимания штрафов за безбилетный проезд ОАО "РЖД". Здесь есть правовой аспект — посмотрим, удастся ли его разрешить", — написал сегодня в своем блоге глава РЖД.  

По информации ПРАЙМ, Якунин неоднократно писал в блоге о проблеме безбилетного проезда в электричках. По его словам, "зайцы" наносят железной дороге колоссальный ущерб. Руководитель РЖД сетовал, что действенных средств борьбы с этим явлением на законодательном уровне у компании пока нет.  

Осенью прошлого года Якунин писал, что на слушаниях в Общественной палате среди предложений обсуждалось десятикратное увеличение штрафа за безбилетный проезд, передача полномочий по отлову "зайцев" транспортной милиции, вывод этого нарушения из зоны административной ответственности в граждонско-правовую.

Напомним, что железнодорожники утратили право штрафовать или задерживать "зайцев" после преобразования министерства путей сообщения в ОАО "РЖД". Взимать штраф с безбилетника в настоящее время может только полиция.