ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 20:19

ВС Чувашии признал экстремистской публикацию в газете "Взятка"

ВС Чувашии признал экстремистской публикацию в газете "Взятка"

В Чувашии суды со второй попытки признали по заявлению прокурора экстремистской статью в газете "Взятка", сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Ранее по результатам проверки статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу — кто ты", размещенной в газете "Взятка", прокурор Моргаушского района направил в суд заявление о признании этой публикации экстремистским материалом. Однако в удовлетворении требований прокурора было отказано.

Не согласившись с таким решением, прокуратура обжаловала его в Верховный Суд Чувашии. По результатам рассмотрения апелляционная инстанция согласилась с позицией прокурора. Установлено, что в статье имеются выражения, направленные на возбуждение нетерпимости и национальной розни, в частности, между русскими и чувашами, т.е. имеют признаки экстремистского материала. 

С учетом выводов, изложенных в решении суда, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации). По информации СУ СКР по региону, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лица, причастного к совершению данного преступления. Назначена судебная психолого-лингвистическая экспертиза.