ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2012, 15:35

Чиновник ФСИН судится с ведомством из-за скандала с непригодным оборудованием на 300 млн руб.

Чиновник ФСИН судится с ведомством из-за скандала с непригодным оборудованием на 300 млн руб.
Фото Право.Ru

Начальник Главного центра инженерно-технического обеспечения ФСИН повторно подал иск в Замоскворецкий суд Москвы к "Центральному узлу связи" ФСИН России с требованием отменить заключение служебной проверки о его причастности к поставке непригодных систем безопасности для колоний и СИЗО на 300 млн рублей.

Как ранее писали "Известия", в 2010 года в отношении начальника Главного центра инженерно-технического обеспечения полковника Виталия Наконечного были возбуждены уголовные дела о проведении незаконного аукциона на поставку оборудования для "интегрированных систем безопасности" (ИСБ), которое оказалось неподходящим. Эти системы внедряются в российских СИЗО и колониях в рамках масштабной реформы системы до 2020 года. Вместе с Наконечным по делу проходил и начальник отдела контроля качества приемки технических средств этого подразделения полковник Сергей Гирич.

На закупку ИСБ для более чем 10 учреждений было выделено порядка 300 млн рублей. Сначала рабочей группой (сотрудники разных управлений ФСИН и более 30 фирм-поставщиков) были разработаны единые технические требования к ИСБ. Системы включают в себя видеокамеры, мониторы, запирающие устройства, средства связи, тревожные сигнализации и датчики, сложные охранные комплексы "Пахра" и другие специфические приборы, объединенные единым программным центром. Для закупки оборудования был объявлен аукцион, к участию в котором допустили только фирмы с лицензией ФСБ. В итоге оборудование, которое было поставлено, ФСИН не устроило.

Во ФСИН Наконечного заподозрили в "откатах", а кроме того появилась информация об обещании одной из фирм "Вектор групп" посодействовать ему в получении звания генерала.

Летом 2010 года материалы УСБ (в том числе прослушку телефонных переговоров) передали в Следственный комитет, который возбудил в отношении начальника ГЦИТО уголовное дело сразу по трем статьям: превышение должностных полномочий, должностной подлог и использование поддельного документа. Однако позднее следователь отказал в возбуждении уголовного дела. Тем не менее усилиями УСБ ФСИН уголовное дело "реанимировалось" 6 раз.

Позднее, в конце 2011 года, было возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз уже по статье "Злоупотребление полномочиями". Однако после беседы Наконечного с главой СКР Александром Бастрыкиным уголовное дело признали незаконно возбужденным.

В настоящее время в Замоскворецком суде находится еще один иск Наконечного к ЦУС ФСИН России, поданный в марте 2012 года, в котором он требует "признать незаконными и нарушенными трудовые права, и устранить допущенные нарушения".